28.04.2024

Как развиваться в творческой профессии, если кажется, что вы достигли потолка

Есть как минимум четыре способа.

Как развиваться в творческой профессии, если кажется, что вы достигли потолка

Как понять, что вы стоите на месте

Кажется, представителям свободных профессий, лишённых бремени жёсткого графика и бесконечных отчётов, завидуют все офисные работники. Но на обратной стороне такой жизни — ненормированный график и необходимость регулярно выдавать свежий креатив. А с ним могут быть трудности. Пора в отпуск? Или муза в него уже ушла и не собирается возвращаться? Скорее всего, это творческий кризис, и он бывает не только у богемных художников. Это состояние имеет конкретные признаки:

  • Участились ошибки в работе. И на них обращают внимание коллеги и руководство.
  • Нет мотивации создавать новое. Кажется, всё гениальное уже давно придумано.
  • Постоянно хочется прокрастинировать. Мозг подкидывает миллион причин не садиться за работу.
  • Не покидает чувство подавленности. В результате вы ничего не создаёте и постоянно вините себя за это.

Бывает и наоборот. Энергии и идей много, но неясно, куда их приложить. Возможно, на работе ваш талант никто не ценит, или трудиться приходится в строго очерченных рамках. В такой ситуации мотивации становиться лучше и достигать новых целей, скорее всего, не появится.

Куда направить творческий потенциал

Итак, вы оказались в тупике. Хорошая новость — его можно преодолеть. Специалисты рекомендуют не бросать творчество, а если основная работа перестала радовать совсем, то переключиться на что‑то новое. Вот несколько возможных вариантов.

1. Онлайн‑площадки

Как развиваться в творческой профессии, если кажется, что вы достигли потолка

Это может быть даже блог, в котором вы проявите себя как крутого специалиста. Прокачанный личный бренд полезен не только для творчества, но и для материального положения. Человек, о таланте которого знают лишь считаные друзья, быстрее согласится на скучную работу. А популярный в своей нише инфлюенсер может позволить себе ждать интересных и дорогих проектов, параллельно зарабатывая на рекламе.

Поначалу может казаться, что в состоянии кризиса не до создания контента. О чём говорить с аудиторией, если ресурсы и так на нуле и всё, чего хочется, — это уехать в глухое село и больше никогда не быть онлайн? Вопрос тематики контента важен, но не стоит зацикливаться только на нём. К публикации первого поста нужно подготовиться. Для этого:

  • Определитесь с форматом. Видео, подкасты, лонгриды, страница на отраслевой платформе — в любом из этих вариантов придётся разобраться.
  • Выберите жанр. Возможно, вы захотите уйти в экспертное мнение, заняться тематическими обзорами или нырнуть в юмор.
  • Найдите подходящую площадку. Например, «ВКонтакте» — самая популярная соцсеть в России: ей пользуется 80% населения хотя бы раз в месяц. Звучит круто, но если откинуть тех, кто зашёл послушать музыку, залипнуть в онлайн‑игры и полистать мемы, то станет понятно, что аналитические статьи о медиарынке здесь могут и не зайти. Лучше переадресовать их на менее охватные, но более релевантные площадки.

2. Комьюнити

Как развиваться в творческой профессии, если кажется, что вы достигли потолка

Профессиональные сообщества есть и среди домашних кондитеров, и среди театральных режиссёров. С ними полезно время от времени встречаться, чтобы обменяться идеями и получить поддержку.

В этом может помочь и учёба. Не стесняйтесь посещать мастер‑классы или участвовать в вебинарах. Если у вас есть «творческий кумир», имеет смысл записаться к нему на курсы или напроситься на стажировку. Подстегнуть креатив способна и обратная ситуация. Учёные из Китая провели эксперимент. Они наблюдали за обучением сотрудников более опытными коллегами на 15 разных предприятиях. Оказалось, что наставничество улучшает творческую деятельность преподавателей. Так что, если судьба подкидывает вам шанс поделиться профессиональным опытом, не упускайте его.

Ещё один способ влиться в комьюнити и заявить о себе — отраслевые конкурсы. На них можно пообщаться с коллегами, а иногда и выиграть деньги. Например, сейчас идёт приём заявок на очередной сезон чемпионата ArtMaster. Призовой фонд — 23,7 миллиона рублей. Соревноваться приглашают дизайнеров, клипмейкеров, композиторов, режиссёров, саунд‑дизайнеров, художников, операторов, гримёров и ещё с десяток представителей разных профессий.

3. Бизнес

Существует стереотип, что творческие натуры не способны решать серьёзные вопросы. Но статистика доказывает обратное. К примеру, объём мирового экспорта творческих товаров и услуг превышает 1,5 миллиарда долларов в год. Креативные индустрии называют драйверами экономики, потому что они создают рабочие места и приносят немалый доход. Открытие своего дела — один из логичных этапов творческого развития. Особенно когда работа в найме не даёт ни желаемого уровня реализации, ни приятных цифр на банковском счёте.

Первые шаги в бизнесе стоит начать с концепции будущего бренда. Для этого нужно максимально подробно ответить на три простых вопроса:

  • Чего не хватает на рынке?
  • Каким будет продукт или услуга?
  • Кто потенциальный клиент?

Затем предстоит продумать детали и погрузиться в бизнес‑планирование. Это сложный, но необходимый этап. Причём неважно, что именно вы собираетесь открыть: крохотную фирму по производству крафтового мыла или огромную студию звукозаписи. Придётся разобраться, чем доход отличается от выручки, что такое маржинальность и точка безубыточности, какая бизнес‑модель подходит именно вам.

4. Смежные отрасли

Как развиваться в творческой профессии, если кажется, что вы достигли потолка

Вертикальный рост привлекает не всех. Хореографу может не понравиться роль владельца собственной школы танцев просто потому, что большую часть времени придётся заниматься рутинными делами: платить за аренду, считать зарплаты, искать новых клиентов. В веренице организационных вопросов творческий запал, скорее всего, потухнет. В этом случае стоит попробовать расширить компетенции.

Допустим, на основной работе вы создаёте рекламные макеты. На первых порах предлагаете дерзкие идеи, пытаетесь следовать мировым трендам, но спустя время неминуемо становитесь рядовым мастером чтения брифов и внесения правок. Сфера рекламы вас всё ещё привлекает, но именно в своей специальности стало уже тесно. Попробуйте переключиться на смежные, например продуктовый дизайн, копирайтинг, SMM. Когда почувствуете себя немного увереннее в новой сфере, начните собирать портфолио. Кто знает, возможно, это начало неожиданного витка вашего профессионального пути.