28.04.2024

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

Вырастить этот цветок сможет даже неопытный садовод.

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

Проще всего посеять настурцию семенами сразу в грунт — это растение всходит и развивается без лишних усилий. Но если высадить на клумбу уже готовую рассаду, цветение наступит на 2–3 недели раньше.

Когда сажать настурцию

К посеву семян в открытый грунт приступают весной, когда почва прогреется минимум до 10 градусов, установится стабильное тепло, ночные температуры не будут опускаться ниже нуля градусов и минует угроза возвратных заморозков. Например, на юге можно сажать цветок в течение всего мая, в регионах средней полосы — во второй половине мая, а на севере — в конце мая — начале июня.

Готовую рассаду настурции высаживают в открытый грунт поздней весной, когда минует угроза возвратных заморозков и ночная температура воздуха будет стабильно положительной. На юге перемещать растения на клумбу можно уже в середине мая, в регионах средней полосы — ближе к концу мая, а на севере — в начале июня.

Как выбрать настурцию

Заранее подумайте, какой именно цветок нужен для вашей клумбы, а затем отправляйтесь за семенами или готовой рассадой.

Определитесь с видом

Есть пять основных разновидностей настурции, которые различаются внешним видом цветков, формой листьев и длиной стеблей. Внимательно изучайте характеристики растения на упаковке с семенами, чтобы, например, вместо компактного кустика не получить мощную лиану, которая захватит весь цветник.

Настурция большая формирует стелющиеся побеги длиной до 2,5 м. Хотя некоторые сорта могут выпускать исключительно прямостоячие стебли высотой около 70 см. Гладкие листья растения имеют округлую щитовидную форму, а цветки бывают одноцветными или двухцветными разных оттенков — от кремового до бордового.

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

Настурция малая растёт компактным кустиком высотой всего около 35 см. Форма листьев такая же, как и у настурции большой, правда, размер их намного меньше. Цветки самой разной окраски чаще всего бывают до 3 см в диаметре, но у некоторых сортов могут вырастать и до 6 см.

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

Настурция культурная представляет собой пышные, густо облиственные кусты. Карликовые формы вырастают всего до 15–20 см в высоту, компактные сорта — до 50 см, а стелющиеся выпускают побеги длиной до 4 м. Округлые листья могут быть зелёными или пурпурными. А множественные цветки имеют разную окраску. Как правило, их диаметр — не меньше 6 см.

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

Настурция щитоносная — это мощный стелющийся сорт. Его высота всего около 25 см, зато побеги достигают 4 м в длину. Цветки у этой разновидности простые и однотонные, до 6 см в диаметре.

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

Настурция иноземная (канарская) отличается от всех остальных формой листьев: они не округлые, а похожи на ладошки. Цветки у этого вида мельче, а гофрированные лепестки напоминают бахрому. Эта настурция растёт очень интенсивно, побеги достигают 4 м в длину.

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

Выберите семена или рассаду

На упаковках с семенами можно найти не только название сорта с фотографией, но и основные характеристики растения — высоту и диаметр куста, а также размер и вид цветков. Нередко встречаются смеси окрасок или сортов — это удобно, ведь из одного пакетика вы сможете вырастить разные настурции. При покупке обращайте внимание на дату изготовления семян: важно, чтобы они были не старше четырёх лет — это гарантирует хорошую всхожесть.

За готовой рассадой настурции отправляйтесь в питомник или садовый центр — так вы будете уверены в том, что растение соответствует заявленному сорту. У качественного саженца должно быть не менее двух пар настоящих листьев. Убедитесь, что на них нет пятен, плесени и вредителей.

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

Как подготовить почву для выращивания настурции

Этот цветок любит солнечный цвет, поэтому найдите для него хорошо освещённое место. Требования к качеству грунта и для посева семян, и для высадки рассады настурции будут одинаковыми. На 1 м² клумбы внесите 10 л речного песка, 5 л древесной золы, 2 столовые ложки двойного суперфосфата и 1,5 столовой ложки сернокислого калия. Все компоненты насыпьте на поверхность грунта, перекопайте его на штык лопаты, разбивая земляные комки, и разровняйте граблями.

Как сажать настурцию

Оба способа займут буквально 5 минут.

Семенами

1. Сделайте лунки или бороздки

Их глубина должна быть не более 2–3 см. Если вы сажаете карликовые или компактные сорта, располагайте рядки или ямки на расстоянии 10–15 см друг от друга. Для сильнорослых и стелющихся форм дистанция должна быть 20–40 см. Бороздки удобно делать с помощью планки или линейки, а лунки — пальцем.

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

Полейте ямки водой и подождите, пока она впитается.

2. Посейте настурцию

К каждую лунку положите по 2–3 семечка, чтобы увеличить шансы на всхожесть. Если вы сажаете настурцию в бороздки, располагайте по 2–3 зёрнышка с шагом в 10–15 см для карликовых и компактных форм и в 20–40 см — для сильнорослых.

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

Засыпьте семена грунтом, слегка уплотняя его поверхность ладонью. Увлажните посевы водой, используя для этого лейку с насадкой‑рассеивателем, чтобы не размыть почву.

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

3. Дождитесь всходов

Пока семена не проклюнутся, поливать посевы не нужно. Наберитесь терпения: настурция всходит довольно долго. Если вы всё сделали правильно, ростки появятся через 12–14 дней.

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

Рассадой

1. Сделайте лунки

Размер ямки должен быть чуть больше объёма горшка, в котором растёт настурция. Выкопайте углубление небольшой лопатой или даже просто руками. Если вы сажаете несколько настурций, соблюдайте дистанцию между ними: не менее 20 см для карликовых и компактных сортов, не менее 40 см — для сильнорослых и стелющихся.

2. Посадите настурцию

Аккуратно достаньте саженец из ёмкости, стараясь не повредить его корни. Поместите в лунку. Можно заглубить стебель в землю до нижних листочков. Заполните все пустоты грунтом и уплотните поверхность почвы вокруг растения ладонями.

Как сажать настурцию и ухаживать за ней правильно

Полейте настурцию водой из лейки с насадкой‑рассеивателем, чтобы не размыть поверхность почвы. Одному растению достаточно 0,5–1 л воды.

Как ухаживать за настурцией

Проявите немного заботы, и это неприхотливое растение обязательно порадует яркими цветками.

Поливайте клумбу

Пока на кустиках не появятся первые бутоны, поливать настурцию нужно регулярно и обильно. Грунт на клумбе должен быть всегда влажным, но соблюдайте умеренность и не превращайте его в болото. Как только настурция зацветёт, поливы резко сокращают. Они нужны только когда грунт на клумбе подсыхает. Периодичность процедуры зависит от качества почвы и погоды. Если лето сухое и жаркое, в среднем достаточно поливать настурцию раз в неделю.

Рыхлите и пропалывайте клумбу

Регулярно удаляйте сорняки, чтобы они не отбирали у настурции питательные вещества и не портили внешний вид цветника. Хотя бы раз в неделю старайтесь рыхлить почву вокруг кустиков тяпкой, чтобы корни растения получали больше кислорода.

Подкармливайте настурцию

Избегайте удобрений с содержанием азота. Под влиянием этого элемента настурция активно наращивает зелёную массу в ущерб цветению. А вот калийно‑фосфорные смеси будут кстати — например, монофосфат калия.

Подкармливать настурцию можно двумя способами: корневым (лить смесь под корень растения) и внекорневым (опрыскивать листья). Для корневой подкормки разведите 1 столовую ложку монофосфата калия в 10 л воды, для внекорневой на тот же объём понадобится всего 5 г средства.

Удобряйте цветок раз в неделю. Делайте это рано утром или вечером на закате, чтобы раствор под воздействием солнечного света не обжёг листья настурции.

Обложка: Аня Исаченко / Лайфхакер