30.04.2024

12 реальных новогодних историй, которые могли бы стать сюжетами фильмов

Зуб в бокале шампанского, роды и поездки в травмпункт.

12 реальных новогодних историй, которые могли бы стать сюжетами фильмов

Все встречают Новый год по‑разному, но то, как он прошёл у наших героев, вызывает восхищение, недоумение и сочувствие. Собрали в этом материале самые яркие и запоминающиеся истории.

1. «Пока я отдыхала между схватками, врачи пили чай и обменивались подарками»

Ксения Шестакова 37 лет.

Я была беременна, перенашивала уже две недели, и 29 декабря меня положили на сохранение. Я боялась рожать в праздники. Думала, врачей на смене будет мало, они захотят веселиться и встречать Новый год — тут уж не до меня.

Но доктор, с которым я договорилась о сопровождении, поставила меня перед фактом: нужно отстреляться в этом году. Если не получится самостоятельно, мне чуть помогут гормонально. И утром 31 декабря я уже была готова.

Но помогать не пришлось. Через полтора часа отошли воды и я начала рожать. Пока я отдыхала между схватками, врачи пили чай и обменивались подарками.

Сейчас я уже смутно помню детали, но по ощущениям роды прошли быстро. А потом было красиво: новогодняя ночь, пустая палата и фейерверки над рекой.

Единственное — мне очень хотелось мандаринов и шампанского, но всё это запрещали, чтобы ребёнка не обсыпало. Такого весёлого Нового года у меня ещё не было!

2. «Я была принцессой, а Вовка был хоть и конём, но настоящим принцем»

Наталья Копылова 35 лет.

Мне было лет 5, и я готовилась стать принцессой. Мама перешивала своё выпускное платье. Папа принёс с завода кольца в палец толщиной, чтобы с их помощью мы сконструировали подъюбник.

Мы делали миллион примерок, и мне очень хотелось быть принцессой. Потому что годы до этого мы все были снежинками, а это платье делало меня особенной. И мне, конечно, нравилось чувствовать себя этой розово‑тюлевой зефиркой.

Иронично, что у меня была всего одна строчка текста, в которой буквально говорилось обратное: «Не хочу быть принцессой, а хочу ёлочку, как у всех ребят». Зато я выходила прямо перед Дедом Морозом, практически главная партия. (На самом деле нет, но попробуйте убедить меня в обратном.) В то время я хотела, конечно, быть актрисой, так что неплохое начало карьеры.

Принцем собирался стать мой одногруппник Игорёк, а мне очень хотелось, чтобы им был мой тогдашний бойфренд Вовка. Вовка говорил: «Я не хочу быть принцем». «А кем ты будешь?» — спрашивала я. Он отвечал: «Скажу только на ушко». И когда я подходила ближе, целовал в щёку. И говорил, что собирается быть петухом.

А потом на одной репетиции воспитательница ощутила в нашем представлении острую нехватку коня. Она пошарила глазами по залу, выцепила меня и говорит: «Ты кем будешь? Принцессой? А не хочешь быть конём?» Я не хотела. У меня было платье с килограммом металлических колец и прекрасным тюлевым воротником. И Вовка отважно сказал: «Я буду конём».

И всё было хорошо. Я была принцессой, а Вовка был хоть и конём, но настоящим принцем.

3. «Мы назвали кота Кевином в честь мальчика из фильма, потерявшего семью в Новый год и нашедшего её снова»

Анастасия Новикова 26 лет.

Два года назад утром 1 января я нашла на улице кота. После празднования Нового года я пошла за какой‑то мелочью в продуктовый магазин рядом с домом, и там в проходе сидел этот котик.

До сих пор помню его тревожный взгляд, который как будто говорил: «Помогите мне, я не должен тут быть, я потерялся и хочу к себе домой». Он выглядел достаточно ухоженно и был с ошейником, только глазки запачканы. Малыш перебирал замёрзшими лапами и смотрел на каждого человека, который заходил в магазин и выходил из него, словно просил помощи. А все проходили мимо. Я остановилась, чтобы сфотографировать его и выложить информацию в соцсетях.

А потом пришла домой, разрыдалась и рассказала своему тогда ещё будущему мужу, что увидела у магазина котика. Я пролепетала что‑то про то, что Новый год — это время чудес. Мой партнёр схватил куртку и вышел на улицу, а через несколько минут принёс кота домой.

У нас уже жил один котик, а завести второго было для меня очень большой ответственностью. Поэтому первые недели мы пытались найти хозяев кота: расклеивали объявления по району, публиковали посты в сообществах соцсетей, но всё оказалось безуспешно. Потом я, наверное, поверила в то, что судьба этого котика — жить у нас, и смирилась с тем, что, несмотря на то что когда‑то я вообще не хотела заводить домашних животных, обрела двух любящих усатых мальчишек.

Мы назвали кота Кевином — в честь мальчика из фильма, потерявшего семью в Новый год и нашедшего её снова. И это самый любящий в мире кот! Он обожает спать со мной в обнимку, ласкаться, мурчать и просто лежать рядышком, пока мы работаем. А ещё Кевин — мой главный компаньон на кухне: он очень любит следить за тем, что и как я готовлю. И почти сотрудник Лайфхакера, потому что его фотографии есть в паре наших проектов.

4. «Мы женаты уже 10 лет. С тех пор верю в чудеса»

Анна Ашихмина 37 лет.

31 декабря 2009‑го я познакомилась с будущим мужем в новогоднем троллейбусе. Это был специальный троллейбус для одиночек Новосибирска.

Я тогда переживала болезненный разрыв отношений и очухивалась от болезни (в 2009‑м был какой‑то страшный грипп). Терять мне было нечего, и, увидев объявление на местном форуме, я решила поехать.

Подобралась хорошая компания: молодые, весёлые, безбашенные ребята. В ту ночь сложилось несколько пар. Не знаю про остальных, но мы женаты уже 10 лет. С тех пор верю в чудеса, но знаю, что и самой тоже нужно приложить руку — хотя бы купить билет на троллейбус!

5. «Вместо речи президента мы слушали „О‑о‑о, да, давай, хо‑ро‑шо!“»

Елена Грицун 40 лет.

2019‑й мы с парнем встречали в спешке. Еле успели купить продукты и накрыть на стол. Уборку доделывали в ночи. И вот — до боя курантов остаётся 20 минут, как в доме напротив отключают свет. Мы хихикаем: «Не повезло кому‑то!»

Но тут свет отключают уже у нас! Я замираю с тряпкой в руках — не успела домыть полы. С кухни летит мат. В доме напротив начинают загораться свечи, люди бродят по комнатам с фонариками на телефонах.

Электричество пропало. В районе стало тихо. И только в этом лунном безмолвии отчётливо слышится, как кто‑то занимается праздничным сексом — со стонами, криками и подбадривающими фразами…

Следующие 20 минут мы гадали, успеют ли ребята до 12. Успели. Так что вместо речи президента мы слушали «О‑о‑о, да, давай, хо‑ро‑шо!». Тоже весьма вдохновляюще. А свет включили только в полвторого ночи.

6. «Не успела я прикоснуться к пятёрке, как она рухнула на глазах у всего отеля»

Аля Александрова 24 года.

Мне было 5 лет. Я с родителями отмечала Новый год в Таиланде. Тогда были очень популярны фигуры изо льда. Помню, в ресторанной зоне нашего отеля стояло четыре больших ледяных цифры — 2005. Они меня так заворожили, что я захотела их потрогать! И вот, не успела я прикоснуться к пятёрке, как она рухнула на глазах у всего отеля.

Я испугалась, разрыдалась и убежала! Родители чуть не умерли со смеха. Мама попыталась скрыться со мной с места преступления, а папа пошёл разбираться, должны ли мы что‑то возместить. В итоге всё обошлось: персонал оказался очень дружелюбным — мол, ну ребёнок же, ничего страшного. Но этот Новый год я запомнила надолго!

7. «Марин, у тебя кровь по шее хлещет…»

Марина Анисимова Имя изменено по просьбе героини.

Как‑то раз я встречала Новый год в доме со скейтерской рампой. В последний раз я вставала на скейт лет 10 назад. Но тут не удержалась и пошла кататься! Подходящей обуви не было. Поэтому я надела кроссы знакомого, которые были на шесть размеров больше.

Неудивительно, что всё закончилось рассечением подбородка. Ребята предлагали мне зашить рану. Но я залепила подбородок пластырем, и мы пошли доотмечать в клуб.

По итогу, часов через пять, друг сказал: «Марин, у тебя кровь по шее хлещет…» И мне всё-таки пришлось идти в травмпункт. Помню, на улице тогда было очень тихо, красиво и только вороны надо мной летали.

За две недели всё зажило, но на подбородке остался большой шрам, напоминающий об этом чудесном Новом годе.

8. «В десять минут первого я уже ехала делать рентген всего»

Ольга Сытник 39 лет.

Это был 2015‑й. Встретить его собрались с друзьями в их новом, свежепостроенном доме. Ребята сделали хороший ремонт. Вот только до подвала руки не дошли: он был красивый, обложенный плиточкой, но совершенно никак не закрытый — просто прямоугольная дырка в полу.

И вот — пробило 12, все засобирались на улицу смотреть салюты. Толпимся в прихожей, я беру с вешалки свой пуховик, делаю шаг назад и… феерично падаю прямо в этот красивый подвал! А его высота — полноценный этаж. Приземлилась буквально в паре сантиметров от банок с огурчиками.

Понятно, всем уже не до праздника. Парни кинулись меня спасать. Запомнилась чья‑то фраза: «Посмотрите, крови нету?» Добралась до дивана, сижу, пытаюсь прийти в себя.

Вызвали скорую. И тут самое знаменательное: одна из прибывших врачей поворачивается спиной к подвалу и тоже делает шаг! Но я её вовремя останавливаю. Кричу: «Осторожно, это тот самый подвал!»

В общем, в десять минут первого я уже ехала делать рентген всего. «Чего только не бывает по пьяни», — подумаете вы. Доктора, у которых я оказалась первым новогодним клиентом, сначала тоже так подумали. А я не пью спиртного уже много лет. Но это, как видите, не мешает мне находить приключения!

Слава богу, ни переломов, ни сотрясения не оказалось, хотя шишка на затылке сходила долго. Отделалась парой здоровенных синяков на мягком месте, царапинами и ушибами. Ещё порывалась вернуться для продолжения банкета, но потом поняла, что лучше всё же полежать дома. Это была самая короткая встреча Нового года!

9. «Впервые собрались отмечать без родителей, а тут такой сюрприз!»

Оксана Землякова 42 года.

Новый год был в духе «Иронии судьбы». Мы отмечали его большой компанией, и один парень предложил сходить поздравить его друзей. Мы всей гурьбой выдвинулись. Он рассказал, куда идти, но по дороге отстал со своей девушкой. Так как мы знали нужные подъезд и этаж, то решили не ждать его.

Дверь в квартиру была открыта. Мы, разумеется, сказали, от кого пришли. Хозяин кивнул и впустил нас. И, ничего не подозревая, мы уверенно рассеялись по жилплощади. Угостились мандаринами, вышли на балкон. И тут сверху кто‑то крикнул: «Так вот вы где! А я вас потерял!»

Началась вторая часть мерлезонского балета. Оказалось, нам нужно было подняться на этаж выше! А люди, к которым мы ввалились, ждали своих родственников. Причём хозяин квартиры знал нашего друга на уровне «привет‑пока», поэтому и не выгнал компанию.

Когда всё выяснилось, мы, конечно, извинились за недоразумение. Но ребята отреагировали нормально, они тоже были молодыми. Впервые собрались отмечать без родителей, а тут такой сюрприз! Кстати, родственники, которых они ждали, так и не приехали. Так что мы их повеселили и расстались полюбовно!

10. «Смотрю… А там — зуб!»

Арина Петровичева 22 года.

Мы с семьёй отправились отмечать Новый год к друзьям. Мне налили шампанского, чтобы «запить желание». И вот — бьют куранты, я пишу что‑то на листочке, поджигаю его, бросаю в бокал, допиваю… И тут замечаю, что на дне бокала что‑то есть. Смотрю… А там — зуб!

Естественно, первым делом я проверила наличие своих, хотя никаких вставных и шатающихся у меня не было. Все на месте. Этим я всполошила весь стол.

Мы долго гадали, как такое могло произойти. Да, у друзей были маленькие дети, которые как раз проходили через период выпадения зубов. Но Зубная Фея хранила все их зубки в другом месте.

В общем, к точному ответу мы так и не пришли и история осталась загадкой. Со мной постоянно происходит что‑то подобное. Поэтому мы просто от души посмеялись!

11. «Купила билет на самолёт и улетела в Ирландию»

Алиса Киселёва Имя изменено по просьбе героини.

Однажды мне пришёл имейл от незнакомого человека. Он писал так, будто отвечал мне на какой‑то комментарий. Я так и не смогла вспомнить, когда и где я ему что‑то комментировала. Но человек оказался очень интересным и общительным. Так завязалась наша дружба.

Дело шло к Новому году. Я тогда рассталась с парнем, устала от графика «работа — универ», да и вообще чувствовала себя как‑то особенно грустно и одиноко. И тут мой интернет‑друг спонтанно пригласил меня в гости! У меня до сих пор волосы дыбом встают от моей смелости, но я согласилась.

Купила билет на самолёт и улетела в Ирландию, к людям, которых вообще не знала. Он встретил меня в аэропорту, познакомил со своей семьёй. Это был самый искренний и уютный приём! Я провела у них несколько дней, а потом мы начали летать друг к другу в гости.

Мы до сих пор общаемся и поддерживаем друг друга. И каждый раз я испытываю то ощущение уюта, которое почувствовала в нашу первую встречу.

12. «Они вообще то, что надо, у меня вырежут или нет??»

Оксана Агафонова 35 лет.

Это было ещё в студенческие времена, перед встречей 2010 года. Вечером 31‑го я заглянула к подружке, чтобы выпить мартини и пойти вместе с ней гулять. Но после первого бокала мне резко стало плохо. Было уже не до прогулок. Подружка только довела меня до дома.

Родители сначала подумали, что это отравление. Но меня тошнило с восьми вечера до двух часов ночи. Не помню, чтобы такое было когда‑то ещё. Ужас какой‑то! К бою курантов я выползла, чокнулась с родителями бокальчиком с водой и уползла обратно.

К утру стало лучше. Мама высказала предположение, что это может быть аппендицит. Но до того я ни в каких больницах не лежала, особо не болела, поэтому даже не поверила. Вот только вечером мне снова поплохело и мы вызвали скорую.

Медсестру, которая брала у меня кровь, шатало от стенки к стенке — видимо, хорошо Новый год встретила. Осматривающий врач, наоборот, был трезвый, но злой и дёрганый — наверное, оторвали от праздничного стола!

Но не успела я опомниться, как меня определили на операцию. Я волновалась: они вообще то, что надо, у меня вырежут или нет?? Боялась шрама на весь живот. Но спасибо доктору — молодому, трезвому и адекватному. Операция прошла успешно, а шрама не видно совсем.

Я отлежала новогодние праздники и даже успела к сессии. Конечно, тогда весёлого было мало, но в целом вспоминаю этот случай с позитивом!

А у вас было что‑то подобное? Расскажите в комментариях о самой запоминающейся новогодней ночи!

Над текстом работали: Лера Бабицкая, Элена Гваришвили