28.04.2024

37 советов и идей, как навести порядок где угодно

Принципы минимализма и функциональности помогут разложить всё по полочкам и в квартире, и в жизни.

37 советов и идей, как навести порядок где угодно

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

Грамотная организация пространства бесценна. Она делает дом просторнее, позволяет реже заниматься уборкой и даже помогает поддерживать порядок в жизни. Есть только одна проблема — научиться такой организации не так просто, как кажется. Вот несколько рекомендаций и идей, как это сделать.

1. Правильно определять, что такое мусор

Мы проводим дома много времени и быстро привыкаем к вещам, которые видим постоянно. Мы уже не замечаем кипу бумаг, которая растёт на столе день за днём, или одежду, которая неделю валяется в кресле. Это становится нормой. Мы понимаем, что что‑то не так, только когда не можем найти необходимое или покупаем обновку, а потом обнаруживаем похожую кофту под кроватью.

Эксперты по организации пространства советуют делать снимки. Сфотографируйте ящики стола, полки в шкафу и другие захламлённые места, а затем увеличьте фотографии. Вы используете все вещи, которые видите? Как часто? Вам захотелось навести порядок и убрать что‑то? Ответы на эти вопросы помогут понять, что из кучи вещей — настоящий мусор, который давно пора выбросить.

2. Смириться с тем, что мусор всегда был, есть и будет

Возможно, вы сейчас думаете, что в вашем доме нет ничего ненужного. И мусора тоже нет. Но такие вещи наверняка есть, и это абсолютно нормально.

Жизнь подкидывает нам всё новые и новые предметы каждый день. Мы можем купить необычную статуэтку, а уже через неделю спрашивать себя, зачем мы это сделали. От мусора придётся избавляться всегда, а значит, нужно придумать, как сделать этот процесс интересным и увлекательным. Например, включать бодрую музыку во время уборки или делить ненужное на категории.

3. Не привязываться к вещам

В современном мире ценность обладания чем бы то ни было слишком преувеличена. Нам часто кажется, что мы можем наслаждаться вещью, только если купим её.

На самом деле некоторые предметы достаточно взять в аренду на время, чтобы понять, что они не так уж сильно нам нужны. Например, если вы давно мечтаете о кофемашине, одолжите её на неделю у друга. Возможно, вы будете пользоваться прибором не так часто, как вам казалось.

Кроме того, для всего, что у нас уже есть, необходимо выделять место и поддерживать его в чистоте и порядке. Это требует энергии и сил. Поэтому стоит окружать себя только самыми нужными и любимыми предметами.

4. Подключать к уборке детей

Время для уборки в детской лучше выделять каждый день. При этом эксперты советуют не говорить фразы вроде «Уберись». Дети воспринимают их как «наведи красоту в комнате», поэтому просто старательно распихивают вещи по ближайшим шкафчикам.

Вместо этого стоит объяснить, что у каждой игрушки или книжки есть своё место, и уборка означает, что их нужно расставить на эти самые места. Старайтесь также приучить детей наводить порядок в комнате в определённое время, например перед ужином.

5. Грамотно сортировать бумаги и канцелярские принадлежности

По словам специалистов, бумагу лучше сортировать и хранить в файлах вертикально, а не горизонтально. Даже если вы редко работаете с документами и записываете что‑то, выделите ящик или полку для бумаг. Распределяйте их по файлам каждую неделю, используя категории и подкатегории. И не убирайте важные документы слишком далеко.

Если у вас дома есть пространство для работы, постарайтесь разделить рабочую зону и зону хранения. Чаще всего мы покупаем канцелярские наборы, например 20 ручек или несколько упаковок стикеров. Не стоит хранить всё это на столе. Уберите запасы в шкаф, оставив одну‑две ручки. Когда они закончатся, вы просто достанете новые.

6. Убирать вещи сразу

Когда мы держим чашку в руках, нам легко убедить себя оставить её на столике в спальне. Ну а что, ведь до кухни ещё идти надо, а чашку можно убрать и потом. В итоге она остаётся у кровати до самого вечера, а то и до следующего утра. Постарайтесь не допускать такого и сразу расставлять вещи по местам.

7. Помнить о функциональности

Мы часто выбираем визуальную составляющую порядка, а не функциональную. Например, когда мы разбираем шкаф с одеждой, нам скорее захочется разложить вещи так, чтобы это выглядело красиво, как в Instagram*‑блогах, а не так, чтобы легко найти нужное. Конечно, это неправильный подход.

Смысл организации пространства в том, чтобы удовлетворить наши потребности, а не собрать вещи в симпатично выглядящие кучки. Если вам важна «картинка», добавьте красивые ярлыки, лейблы или другие опознавательные знаки, которые помогут без проблем ориентироваться в системе хранения.

8. Не торопиться

Если начать преобразования сразу во всей квартире, интерес и терпение быстро пропадут. Лучше выделять по полчаса каждый день, но не пропускать уборку. Организация пространства — это не конечная точка, а постоянный процесс приобретения и применения новых навыков.

9. Сохранять порядок осознанно

Если вы только что вернулись из магазина с полными пакетами покупок, уделите время тому, чтобы сразу их разобрать. Это поможет сократить количество мусора, который, в противном случае, останется в прихожей, на кухне и в других комнатах.

10. Разбирать гардероб в три шага

Первый — убрать все неиспользуемые вешалки. Их можно отдать знакомым или отложить про запас. Затем нужно выбрать вещи, которые требуют стирки. И, наконец, поставить таймер на 10 минут или другое время, которое вам необходимо, и быстро разобрать одежду, отложив то, что вы точно не будете носить. Эти вещи можно отдать на переработку или на благотворительность.

11. Определить место для каждой вещи

Прежде чем что‑то купить, эксперты советуют чётко представить, куда вы это поставите. У каждого предмета должен быть свой маленький «дом» и своё место. Если вы не понимаете, где у вас будет «жить» вещь, не стоит приносить её из магазина.

12. Грамотно начинать сложную уборку

Когда у нас перед глазами огромное количество вещей, которые нужно разобрать, запаниковать проще простого. Чтобы не поддаваться панике, для начала разделите уборку на блоки, например по комнатам: прихожая, гостиная, кухня и так далее. А затем можно разделить каждую комнату на зоны.

Самое главное — заставить себя приступить к делу. Как только вы начнёте разбирать вещи и находить что‑то, о чём уже давно забыли, сразу почувствуете вдохновение. Кроме того, можно попросить помощи у друзей или членов семьи.

13. Сократить количество вещей на прикроватном столике

Обычно на нём можно найти очки, крем для рук, зарядное устройство, книгу или журнал. Если вам нужно что‑то ещё, составьте свой список, но не слишком увлекайтесь. Зачастую в ящиках прикроватного столика собирается ненужный хлам и мусор.

Чтобы избежать такой ситуации, держите в каждом отделении определённые вещи. Например, в верхнем храните влажные салфетки и другие мелочи для ухода за собой, а в нижнее кладите книжку, которую вы читаете или планируете прочитать.

14. Навести порядок на рабочем столе

Блокнот и ручка под рукой всегда помогают упорядочить мысли или оставить мелкие напоминания самому себе. Наушники — обычные или с шумоподавлением — позволяют отключить внешние звуки и сосредоточиться. А по календарю на столе удобно сверять и дополнять расписание.

Но так ли вам нужны карандаши разных цветов, старые открытки или несколько декоративных статуэток? Если нет, пора убрать их с рабочего стола. Пользуйтесь тем же принципом, что и с прикроватным столиком, — оставляйте только самое необходимое. И не забудьте разобрать выдвижные ящики.

15. Собирать чемоданы с умом

Для начала составьте список нужных вещей. Лучше сохранить его на компьютере или в телефоне. Готовый список поможет не забывать важное при сборах в будущие поездки.

Распланируйте свой гардероб на каждый день путешествия. Старайтесь выбирать вещи, которые по‑разному комбинируются между собой, и избегайте одежды из категории «а что, если». Обычно она просто занимает место, а вы так и не вынимаете её из чемодана. Ещё можно установить определённый лимит, например четыре кофты, две пары джинсов и так далее. Это позволит не переборщить с лишними нарядами.

Вещи лучше паковать слоями, первый из которых составляют тяжёлые, например обувь, джинсы или толстовки. А чтобы одежда не мялась, можно переложить её бумажными салфетками или полотенцами. Небольшие вещи, такие как бельё или мелкая электроника, лучше паковать в отдельных сумочках.

Эксперты рекомендуют начинать собирать чемодан в ближайшие выходные перед поездкой. Так вы будете чувствовать себя спокойнее, к тому же у вас останется достаточно времени, чтобы что‑то докупить.

Когда путешествие включает в себя авиаперелёт, используйте «дробное правило»: если в вашей семье четыре человека, положите четверть одежды каждого во все чемоданы. В случае, если один из них потеряется, всем будет что носить, пока багаж не найдут.

16. Прочитать полезные книги

Чтобы научиться поддерживать порядок в доме и жизни, эксперты советуют читать литературу не только по уборке, но и, например, по тайм‑менеджменту. Начать можно с книг «Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса» Дэвида Аллена и «Власть привычки. Почему мы живём и работаем именно так, а не иначе» Чарлза Дахигга.

17. Сократить количество бумаги

В современном мире почти вся информация доступна онлайн, а значит, нет никакого повода хранить бесполезные бумаги. Заведите привычку сразу выбрасывать ненужные листки, например рекламу, которую часто кладут в почтовый ящик. Важную и необходимую документацию можно хранить в файлах, но старайтесь, чтобы её было минимальное количество.

18. Следить за памятными вещами

Не стоит хранить сентиментальные сувениры по всему дому. Эксперты советуют завести отдельный ящик или контейнер для значимых предметов — открыток, писем и любых других памятных мелочей. Но и его тоже следует содержать в порядке. Если вы замечаете, что крышка уже еле закрывается, задумайтесь, что для вас действительно важно, и оставьте только самое ценное.

19. Избегать лишних поверхностей

Чем больше в доме поверхностей, тем больше шансов заполнить их ненужными вещами и мусором. Эксперты призывают действовать радикально и убрать лишние предметы мебели из квартиры, насколько это возможно. Такой минимализм позволит без труда поддерживать порядок.

20. Оптимизировать гардероб

Если вы видите заднюю стену, когда открываете гардероб, значит, вы используете не все его возможности. Чтобы понять, сколько места вам нужно, попробуйте разделить одежду сначала по стилю, а затем по цвету, и развесить вещи в направлении от светлых к тёмным или наоборот. А если у вас большая коллекция шляп или кепок, не кладите их на полки, а добавьте стильные крючки в гардероб и вешайте головные уборы ни них.

По словам экспертов, 80% времени мы носим всего 20% своего гардероба. Найдите свои 20%, а лишнее отдайте. Можно даже поставить специальную сумку для благотворительности в каждом шкафу — это сократит время на разбор.

21. Уделить внимание спальне

Это одно из самых «лакомых» мест для мусора. Здесь нас так и тянет оставить дорожную сумку, которую мы разберём чуть позже, сбросить в угол вещи, которые давно пора постирать, или разложить бумаги по всей комнате.

Проведите ревизию и уберите из спальни всё, что не связано с одеждой, сном, отдыхом и романтикой. Красивые цветы и свечи не считаются. Остальное лучше убрать в другие комнаты.

22. Пользоваться лейблами и стикерами

Наклейки, разделители и другие «маркеры» незаменимы в хозяйстве. Они существенно облегчают поиск нужных бумаг, продуктов, вещей. Стикеры можно прикрепить на файлы с документами, ящики в гардеробе и гараже или задние стенки шкафчиков, чтобы сразу понимать, найдёте вы там то, что ищете, или нет.

23. Проявлять безжалостность

У большинства из нас слишком много вещей. А всё потому, что мы не умеем «отпускать» и отдавать их. В результате предметов становится всё больше и больше, а нам самим почти не остаётся места в собственном доме. Эксперты советуют проявлять жёсткость и тщательно отбирать вещи. Составьте список того, что вам абсолютно необходимо, а остальное отдайте или выбросите.

Точно так же стоит относиться и к товарам, которые вы планируете купить. Спрашивайте себя, действительно ли они вам нужны, найдётся ли в доме место для обновок и чем вы готовы пожертвовать, чтобы освободить для них место. Если ответы неубедительные, стоит ещё раз подумать, прежде чем делать покупку.

24. Не ругать себя

Как только мы берёмся за уборку, часто начинаем ругать себя. «Как я довел (-а) квартиру до такого состояния», «Чем я только думал (-а)», «Я самая настоящая неряха» — это ещё безобидные замечания из тех, что мы отпускаем в свой адрес.

Не забывайте, что наведение и поддержание порядка — тяжёлый труд. Сфокусируйтесь на том, каким вы хотите видеть свой дом в будущем, а не на ошибках, которые вы совершили в прошлом.

25. Изменить отношение к рабочему пространству

Любые предметы, которые нужны для работы, должны находиться на расстоянии вытянутой руки. Постарайтесь организовать рабочее пространство так, чтобы там можно было найти всё необходимое для ежедневных задач. Это не только очистит рабочий стол, но и повысит продуктивность.

26. Регулярно разбирать вещи в ванной

Каждые шесть месяцев проверяйте срок годности косметики и средств для ухода и выбрасывайте просроченные продукты. Поддерживать порядок также помогают органайзеры. В них можно положить лекарства, гигиенические и другие принадлежности.

27. Убирать сразу во время готовки

Мойте и убирайте посуду, пока обед или ужин ещё готовится, и возвращайте ингредиенты на свои места сразу после использования. Объём уборки после готовки значительно уменьшится.

28. Использовать стеклянные контейнеры для еды

Обычные пластиковые ёмкости не всегда удобны. Они часто бывают мутными, из‑за чего становится трудно понять, что находится внутри. Эксперты рекомендуют брать стеклянные контейнеры и даже ставить их в холодильник вверх дном, чтобы сразу видеть, чем они наполнены.

29. Держать мусорные корзины в правильных местах

Лучше ставить их туда, где чаще всего скапливается мусор. Например, там, где вы разбираете корреспонденцию из почтового ящика. Половину бумаг обычно сразу приходится выбрасывать — мусорное ведро поблизости не позволит вам об этом забыть.

30. Прикрепить побольше крючков

Вешать на них одежду гораздо удобнее и быстрее, чем каждый раз убирать на вешалку в гардеробе. Повесьте побольше крючков для себя и для детей, чтобы они могли без проблем оставлять верхнюю одежду или рюкзаки в нужном месте, а не разбрасывали по всей квартире.

31. Разделить кухонные шкафчики на зоны

Эксперты предлагают действовать по следующей схеме. Для начала достаньте всё из шкафчиков и разложите на столе. Выбросите или отдайте то, что вы точно не будете есть и чем не будете пользоваться.

Затем разделите шкафчики на зоны: ингредиенты для выпечки, специи для вторых блюд, продукты про запас, кухонные приборы, тряпки для посуды, сама посуда и так далее. Тщательно протрите полки и расставьте всё по зонам.

В конце добавьте стикеры, чтобы не забыть, что где лежит, — первое время вам будет непривычно, но постепенно вы освоитесь и поймёте, насколько это удобно.

32. Выполнять по одному делу за раз

Современный мир помешался на многозадачности. Мы стараемся делать всё и сразу, а любые промедления и перерывы нас дико раздражают. Попробуйте другую стратегию — выполнять задачи по одной и по порядку.

Например, если вы открыли программу на ноутбуке, а она грузится уже пять минут, не надо тянуться к телефону, чтобы занять это время. Глубоко вдохните, выдохните и просто подождите. Это принесёт спокойствие и поможет лучше справляться с делами.

33. Довериться пространству

Чтобы не позволять вещам заполонить дом, важно заранее решить, сколько места вы готовы выделить для каждого предмета. Например, у вас в шкафу будет только один ящик, в который вы будете складывать исключительно свитера. Это значит, что вам не стоит покупать больше свитеров, чем этот ящик способен вместить. Если вы всё-таки купили новую вещь, а ящик уже не закрывается, придётся избавляться от одного из старых свитеров. Перемещать одежду на новое место нельзя. Такой жёсткий принцип отбора поможет поддерживать гардероб в порядке.

34. Увеличить вертикальное пространство

Эксперты предлагают добавить больше полок для книг и декора, расставить по всем комнатам небольшие корзинки для самых разных предметов и даже вешать вещи в гардеробе друг на друга. Это поможет увеличить вертикальное пространство в квартире и сделает её немного просторнее.

35. Разобрать сумки

Признайтесь, как часто вы мучительно долго копаетесь в сумке в надежде найти ключи от квартиры, жвачку или антисептик? Чтобы этого не происходило, попробуйте «разграничивать» вещи. Купите несколько маленьких разноцветных органайзеров на молнии и используйте для разных предметов: один — для косметики и гигиенических принадлежностей, второй — для электроники, третий — для других мелких предметов, например блокнота и ручки. Так вы всегда будете легко и быстро находить любую вещь.

36. Переезжать с умом

Заведите «дневник переезда» и вносите туда всё необходимое: список вещей, задачи, контакты фирм, которые занимаются перевозками, и любую другую информацию. Как только вы окончательно переедете, первым делом обустройте самые нужные комнаты: кухню, ванную и спальню.

Заранее подготовьте коробку, которую нужно будет открыть в первую очередь. В ней должно быть самое основное: предметы гигиены, еда, лекарства, одежда на несколько дней, пока вы осваиваетесь на новом месте, документы, электроника, постельные принадлежности, полотенца, кухонные приборы и так далее.

37. Позаботиться о декоре

Минимализм — это прекрасно, но окружающее пространство стоит наполнять и вещами, которые вам нравятся и создают уют. Добавьте больше растений, постеров или ваших собственных фотографий, книг и журналов. Красивые места всегда хочется поддерживать в порядке, а значит, у вас не будет проблем с мотивацией.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.Источник статьи: 58 Best Organizing Tips And Ideas From 24 Top Professional OrganizersОбложка: Halfpoint / Shutterstock