27.04.2024

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Собрали то, что точно пригодится новоиспечённым родителям.

15 полезных подарков на рождение ребёнка

1. Видеоняня

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Видеоняня позволит молодым родителям удаляться от новорождённого на приличное расстояние и при этом оставаться в курсе его занятий. А ещё — оперативно реагировать, если вдруг понадобится их личное присутствие. Гаджет обычно состоит из двух устройств: камеры, которая устанавливается около ребёнка, и родительского экрана для слежения за происходящим.

Часто в устройстве есть двусторонняя аудиосвязь, благодаря которой получится успокоить младенца, не подходя к нему. Во многих моделях также предусмотрены датчики температуры для создания оптимального микроклимата в детской, предустановленные колыбельные, напоминания о кормлении и другие полезные фишки.

Что купить

  • Видеоняня с родительским блоком и камерой от Panasonic, 13 157 рублей →
  • Видеоняня с родительским блоком и камерой от AngelEye, 6 713 рублей →
  • Видеоняня с родительским блоком, камерой и креплением от Ramili Baby, 9 990 рублей →

2. Рюкзак

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Удобный вместительный рюкзак никогда не будет лишним. Но в качестве подарка на рождение ребёнка стоит рассмотреть модель, специально созданную для родителей. Её главное отличие заключается в увеличенном внутреннем объёме и наличии массы карманов, отделений и резинок‑фиксаторов.

В подобном рюкзаке с лёгкостью получится разместить подгузники, пелёнки, бутылочки, игрушки, сменную одежду, влажные салфетки и другие предметы. Одним словом, взять с собой всё, что может понадобиться во время прогулки или похода куда‑то. В некоторых моделях также предусмотрены термокарманы для перевозки еды и напитков, крепления на коляску и другие фишки.

Аксессуар имеет широкие дышащие бретели, регулируемые по длине. Они не будут врезаться в кожу и помогут равномерно распределить нагрузку.

Что купить

  • Рюкзак с креплением на коляску от Forest kids, 1 945 рублей →
  • Рюкзак с термокарманом для еды и напитков от Kinderkraft, 3 840 рублей →
  • Рюкзак с AliExpress, 2 466 рублей →

3. Мобиль

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Мобиль — это подвеска с игрушками разных форм, цветов и размеров. Она крепится над кроваткой, коляской и любым другим местом отдыха младенца. Некоторые модели оснащены музыкальным сопровождением и специальным механизмом, который автоматически вращает прикреплённые предметы.

Игрушки крутятся, музыка звучит — и это помогает развлечь ребёнка. Благодаря этому он спокойно пролежит в кроватке хотя бы полчаса. А ещё он сможет трогать и рассматривать разноцветные подвески: познавать мир через прикосновения, тренировать зрение, слух и мышечный тонус.

Что купить

  • Музыкальный мобиль с мягкими игрушками от HENG RUN TOYS, 929 рублей →
  • Мобиль с механизмом вращения, свето- и звукоэффектами от Infantino, 5 990 рублей →
  • Музыкальный мобиль с механизмом вращения от «Компании друзей», 750 рублей →

4. Детская посуда

15 полезных подарков на рождение ребёнка

При выборе подарка ориентируйтесь на то, когда предметами будут пользоваться. Если хотите, чтобы новоиспечённые родители сразу же оценили пользу презента, обратите внимание на различные бутылочки с мерными ложками.

Если же допускается вариант на вырост, присмотритесь к комплектам, состоящим из тарелок‑непроливаек и ложек. Они выполнены из безопасных материалов, крепятся к столу на присоски и помогают накормить ребёнка, не опасаясь, что он опрокинет тарелку и перепачкает всё вокруг.

Что купить

  • Набор из поильника, тарелки‑непроливайки, столовых приборов и нагрудника, 1 170 рублей →
  • Набор из бутылочки и тарелки от «Крошки Я», 341 рубль →
  • Набор из тарелки‑непроливайки, крышки и ложки от Mum&Baby, 624 рубля →

5. Шкатулка или фотоальбом

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Шкатулку для хранения молочных зубов, первой прядки волос и бирки из роддома можно смело дарить сентиментальным родителям. Если вы точно уверены, что пара желает сохранить в памяти как можно больше знаковых моментов, пока ребёнок не вырос, то варианта лучше не придумать.

Это может быть просто красивая коробочка либо же специализированная модель, в которой предусмотрены отделения для каждого зуба. Или даже полноценный альбом. В продаже как раз есть подходящие варианты, в которых кроме ячеек для фотографий предусмотрены шкатулки и конверты для хранения всего важного, места для записи первых достижений, ростомер и другие классные дополнения.

Что купить

  • Набор из рамки для фото и слепков для рук и ног ребёнка от «Десятого королевства», 1 230 рублей →
  • Альбом с местом для записей и хранения зубов и волос «Мой первый год. Альбом про то как я расту» от издательства «Эксмо», 1 987 рублей →
  • Музыкальная шкатулка для хранения молочных зубов, 715 рублей →

6. Книги

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Главное правило при выборе книги — помнить, что она предназначается ребёнку, а не его родителям. А детям интереснее смотреть большие красочные картинки и слушать голос папы или мамы вне зависимости от того, какие сказки и рассказы они читают.

Кроме этого обратите внимание на книжки для раннего развития. Обычно это приятные на ощупь изделия с мягкими обложками, объёмными иллюстрациями, бантами, застёжками и прочими выделяющимися элементами. Занятия с такими изданиями помогут развить мелкую моторику и тактильное восприятие.

Что купить

  • Книга «Для самых маленьких», К. Чуковский, от издательства «Росмэн», 699 рублей →
  • Книга «Сказки на ночь малышам» от издательства «Проф‑Пресс», 439 рублей →
  • Книга «Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей», К. Ульева, от издательства «Феникс‑Премьер», 402 рубля →

7. Бизиборд

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Главная задача бизиборда — предоставить ребёнку безопасные и интересные вещи для самостоятельного исследования. Например, шпингалеты, крупные бусины, шнурки, фетровые аппликации, шестерёнки и другие предметы. Их можно трогать, вращать, закрывать и открывать — в общем, делать всё, что заблагорассудится.

Бизиборд может быть выполнен в виде доски, животного или даже домика с гораздо большим количеством интересных вещиц для изучения.

Что купить

  • Бизиборд в виде дома с подсветкой от EvoToys, 3 299 рублей →
  • Бизиборд от AliceToys, 1 365 рублей →
  • Бизиборд в виде мишки с подставкой от «Пупсландии», 3 290 рублей →

8. Развивающий коврик

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Ещё один полезный подарок, который поможет развить моторику, усидчивость, мышление, а также благотворно скажется на физическом созревании.

Для маленьких детей больше подойдут модели с мягкими бортиками, ограничивающими место для игр. Хорошо, если в комплекте также найдутся съёмные дуги для развешивания игрушек.

При подборе подарка на вырост стоит рассмотреть модели с подсветкой, музыкальным сопровождением и другими опциями.

Что купить

  • Развивающий коврик со звуковыми эффектами и подвесными игрушками от BestLike, 1 199 рублей →
  • Развивающий коврик с подушками, подвесными игрушками и шариками от Smart Baby, 4 865 рублей →
  • Развивающий коврик с подвесными игрушками и свето- и звукоэффектами от Tiny Love, 8 805 рублей →

9. Кресло‑качалка

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Качель или шезлонг, кресло‑качалка — у этого предмета много названий, но суть одна. Классическая модель представляет собой колыбель для грудничка. Современная уже дополнена мотором, вибрация которого помогает укачивать и успокаивать новорождённого, пока родители занимаются другими делами.

Также в продаже можно встретить варианты с пружинным механизмом. Он приходит в действие от движений ребёнка и помогает ему развлекаться даже в отсутствие взрослых.

Что купить

  • Механическое кресло‑качалка от Good Luck, 2 020 рублей →
  • Кресло‑качалка с вибрацией, игрушками, мелодиями от Chicco, 14 399 рублей →
  • Механическое кресло‑качалка с игрушками от Pitosu, 3 990 рублей →

10. Одеяло

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Главный критерий при выборе одеяла в подарок на рождение ребёнка — экологичность материалов. На лето стоит подобрать изделия из льна, флиса или фланелевой ткани. Зимние варианты могут быть сделаны из натуральной шерсти альпаки, ламы или овцы, а также из кашемира.

Что купить

  • Детское хлопковое одеяло с защитой от клещей и пятен от La Redoute, 4 772 рубля →
  • Вязаное детское одеяло с узором‑косичкой от Amarobaby, 1 496 рублей →
  • Детское хлопковое одеяло от «Сонного гномика», 1 063 рубля →

11. Набор для ухода за ребёнком

15 полезных подарков на рождение ребёнка

В подобные наборы входят инструменты, необходимые для бережного ухода за новорождённым. Базовые комплекты включают безопасные ножницы, расчёску с мягкой щетиной и силиконовый напальчник для массажа дёсен и дальнейшей чистки молочных зубов.

Кроме того, можно найти и расширенные наборы, дополненные пипеткой, бесконтактным термометром, градусником для воды, аспиратором для чистки носа и приспособлениями для чистки ушей. В качестве приятного бонуса — удобная сумка для хранения.

Что купить

  • Набор из пяти предметов от Bebe confort, 2 301 рубль →
  • Набор из трёх предметов от «Крошки Я», 181 рубль →
  • Набор из десяти предметов, 589 рублей →

12. Набор для купания

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Чтобы выбрать что‑то одно, придётся помучиться. В продаже есть наборы, которые включают самые разные аксессуары. Например, ванночки, горки на присосках и ковшики с яркими рисунками. Также можно встретить комплекты для купания, состоящие из банных халатов, хорошо впитывающих полотенец и специальных губок‑рукавиц.

Если постараться, то получится отыскать и универсальные варианты, в которых есть и ванна, и одеяльце, которое пригодится после водных процедур. Уместными также окажутся резиновые игрушки, специальные круги под голову или подушки.

Что купить

  • Набор из ванной, горки и ковшика от «Альтернативы», 1 782 рубля →
  • Набор из полотенца с капюшоном и рукавички от Mothercare, 1 093 рубля →
  • Набор из из трёх игрушек для купания, 364 рубля →

13. Кокон

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Валик‑позиционер, кокон или гнездо — это спальные места с невысокими мягкими бортиками. Они призваны поддерживать младенца и обеспечивать правильное положение и безопасность во время сна. С таким аксессуаром родители могут не беспокоиться: ребёнок точно не перевернётся и не упадёт.

Что купить

  • Валик‑позиционер для боковой поддержки с лузгой гречихи от Amarobaby, 687 рублей →
  • Подушка‑позиционер от Amarobaby, 2 013 рублей →
  • Матрас‑кокон от Forest kid, 4 510 рублей →

14. Фитбол

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Фитбол пригодится для занятий гимнастикой с детьми в возрасте от одного месяца. Ребёнка можно класть на живот или спинку, покачивать, катать назад и вперёд и из стороны в сторону. Нехитрые упражнения помогут улучшить кровообращение, развить вестибулярный аппарат, приучат мышцы к работе и окажутся хорошим подспорьем в формировании двигательных навыков.

Что купить

  • Фитбол с насосом от Bradex, 1 030 рублей →
  • Полумассажный фитбол от Bradex, 1 120 рублей →
  • Фитбол с рожками от Starfit, 471 рубль →

15. Подарочная карта

15 полезных подарков на рождение ребёнка

Не стоит воспринимать такую карту как подарок для галочки и нежелание искать другие идеи порадовать молодых родителей. Сертификат в магазин детских товаров — настоящая палочка‑выручалочка, которая поможет снабдить семью любыми нужными предметами. Например, подгузниками.

Вещь нужная, но в качестве подарка вряд ли подгузники будут смотреться уместно. К тому же они стоят дорого и очень быстро расходуются. Благодаря же подарочной карте родители смогут значительно пополнить запасы и точно будут вам благодарны.

Что купить

  • Подарочная карта от магазина «Акушерство», от 500 рублей →

Обратите внимание: цены действительны на момент публикации статьи. Магазины могут обновлять стоимость товаров в течение дня.

Обложка: Лайфхакер