28.04.2024

Как избавиться от пчёл в доме и на участке

Вам помогут дым, пылесос, музыка или бездействие.

Как избавиться от пчёл в доме и на участке

Пчёлы — это полезные насекомые, которые помогают опылять растения. В отличие от ос, они не представляют опасности и не идут в атаку, если их не беспокоить. Поэтому мы предлагаем гуманные методы по изгнанию пчёл с участка. Не стоит использовать химикаты, выжигание гнёзд и другие способы, из‑за которых насекомые погибнут.

О чём нужно помнить при борьбе с пчёлами

Как избавиться от пчёл в доме и на участке

Пчелиные гнёзда. Кадр: Seregagovr Russia / YouTube

Как избавиться от пчёл в доме и на участке

Пчелиный рой в кустах. Кадр: ПАСЕКА ВЛАДИМИРА РЯБУХИНА / YouTube

  • Лучше всего обратиться за помощью к пчеловоду. Если у вас нет на примете такого специалиста, поищите его контакты в интернете, социальных сетях, соответствующих сообществах и ассоциациях или спросите у знакомых и соседей. Пчеловод приедет к вам во всеоружии и сам снимет гнездо или рой. Нередко такие специалисты делают всё бесплатно, ведь это хорошая возможность пополнить свою пасеку новой семьёй. Но если вы уже договорились о встрече, а пчелиная колония покинула участок, предупредите человека заранее, чтобы он не потратил своё время впустую. Ещё один вариант — обратиться к спасателям МЧС.
  • Не пытайтесь избавиться от пчёл механическими способами: не сбивайте гнёзда палками, не бросайте в них камни. Так вы только разозлите насекомых и, почувствовав угрозу, они начнут защищать матку и колонию.
  • Если по соседству есть пасека, возможно, активность пчёл связана с процессом добычи мёда. Когда пчеловоды достают рамки из ульев, насекомые становятся агрессивными, могут нападать и жалить. Когда процедура заканчивается, они снова становятся спокойными и не представляют опасности. Это мероприятие не бывает случайным, поэтому заранее поинтересуйтесь у соседа‑пчеловода, когда он планирует качать мёд. По возможности в это время постарайтесь ограничить своё пребывание на участке.
  • Укусы пчёл могут вызывать аллергию. Поэтому перед тем, как прогонять их, запаситесь антигистаминными препаратами. Заранее прочитайте инструкцию и определите нужную дозировку.

Как подготовиться к борьбе с пчёлами

  • Подберите надёжную экипировку. Если у вас нет специального костюма пчеловода, наденьте одежду из плотных светлых тканей, которая будет закрывать шею, запястья и щиколотки. Заправьте верхнюю часть наряда в брюки, а штанины — в высокие носки или гольфы.
  • Руки защитите толстыми перчатками (например, кожаными) и заправьте в них рукава.
  • На голову наденьте шляпу пчеловода. Также подойдёт накомарник или обычный убор с широкими полями, поверх которого накидывается сетка и фиксируется верёвкой или лентой на шее.
  • Не используйте ароматную косметику или парфюмерию, чтобы не привлекать пчёл посторонним запахом.

Как избавиться от пчёл с помощью дымаря и пылесоса

Дождитесь сухой погоды, так как в дождь пчёлы становятся беспокойными. Вооружитесь специальным прибором — дымарём. В него закладывается древесная щепа, кора, сухие лосиные экскременты или древесные грибы, которые начинают тлеть после поджигания. Есть устройства с ручными мехами, которые нужно качать нажатием на ручку, а есть автоматические.

Поднесите дымарь к пчелиному жилищу либо к отверстию в стене, полу или потолке, если они поселились внутри. Окуривайте насекомых до тех пор, пока они не станут вялыми.

Как избавиться от пчёл в доме и на участке

Окуривание пчелиных гнёзд. Кадр: Seregagovr Russia / YouTube

Как избавиться от пчёл в доме и на участке

Окуривание пчёл через отверстие в стене. Кадр: Bee Safe Bee Removal / YouTube

Порция дыма заставит пчёл покинуть своё убежище. После этого соберите их пылесосом.

Как избавиться от пчёл в доме и на участке

Выпустите пчёл из контейнера пылесоса на пасеке (если вы заранее договорились об этом с её владельцем). Или сделайте это в лесу подальше от своего сада и огорода.

Как избавиться от пчёл в доме и на участке

Не забудьте снять и утилизировать гнездо, оставшееся от пчёл. Иначе мёд в сотах может привлечь эту или другую колонию.

Как избавиться от пчёл с помощью костра

Этот способ поможет прогнать насекомых, поселившихся на открытых участках.

Разожгите костёр на свежем воздухе вблизи пчелиного гнезда. Почувствовав запах дыма, насекомые покинут своё жилище. Главное, следить за кострищем и не делать его вблизи построек, чтобы не устроить пожар.

Затем можно уничтожить домик, чтобы пчёлы туда не вернулись.

Как избавиться от пчёл с помощью звука

Пение птиц заставляет пчёл чувствовать себя в опасности. Если сымитировать массовое присутствие пернатых на участке, можно сподвигнуть насекомых покинуть свой дом.

Поставьте вблизи гнезда колонки и как можно громче включите запись с голосами ласточек или пчелоедов — природных врагов пчёл.

Учтите, что после выключения звука насекомые могут вернуться обратно. Возможно, процедуру придётся провести несколько раз, а также избавиться от жилища пчёл.

Что делать, если на участке появился рой пчёл

Не всегда пчёлы основательно селятся на даче и строят дом. Они могут появиться целым роем и временно обосноваться на деревьях, кустарниках и в других укромных местах. Так происходит, когда в улье или гнезде появляется новая матка, а старая вместе со своей колонией покидает жилище. Пчёлы ищут пристанище и могут ненадолго облюбовать ваш участок, чтобы их королева отдохнула.

Насекомые в таком состоянии сосредоточены на поиске нового места, а не на нападении на людей, — разумеется, если пчёл не тревожить. Самое лучшее, что вы можете сделать в такой ситуации, — это бездействовать. Рой пробудет на участке от нескольких часов до нескольких дней и бесследно покинет его, когда матка наберётся сил. Главное, держитесь подальше от жужжащего комка и не подпускайте к нему детей и домашних животных.

Если рой доставляет вам неудобства или, например, расположился так, что вы не можете зайти в свой дом, обратитесь за помощью к пчеловодам.

Обложка: Surasak_Photo / shutterstock