28.04.2024

8 способов сделать так, чтобы от жизни захватывало дух

Оказывается, это не так уж и сложно.

8 способов сделать так, чтобы от жизни захватывало дух

Помните эти непередаваемые ощущения, когда вы смотрите на горы или слушаете великую оперу? Исследователи называют это чувство трепетом.

Дэкер Келтнер Профессор психологии Калифорнийского университета в Беркли, основатель центра Greater Good.

Я определяю трепет как нахождение вблизи чего‑то огромного и таинственного, чего‑то, что ты не можешь до конца понять.

Почему важно как можно чаще испытывать трепет

Трепет улучшает нашу жизнь сразу в нескольких направлениях.

Он изменяет восприятие мира

Американские учёные выяснили, что трепет позитивно влияет на наше восприятие мира и на то, как мы принимаем решения. Он может изменять наше понимание времени, расширяя и наполняя его, что помогает нам не уходить мыслями в прошлое или будущее, а находиться здесь и сейчас.

Дженнифер Стеллар Доцент психологии в Торонтском университете.

Люди отмечают, что ощущение трепета становится для них очень глубоким опытом. Трепет помогает людям по‑другому посмотреть на мир. Я считаю, это очень ценно.

Он улучшает физическое здоровье

Учёные выяснили, что чувство трепета снижает уровень провоспалительных цитокинов. Эти защитные молекулы высвобождаются, когда человек заболевает. Но если их много постоянно, могут начаться серьёзные проблемы со здоровьем: растёт риск сердечно‑сосудистых заболеваний, диабета, депрессии.

Он положительно влияет на психическое самочувствие

Голландские учёные показывали людям слайды, от которых захватывает дух, и внимательно следили за состоянием испытуемых. В итоге выяснилось, что трепет, который чувствовали участники эксперимента, значительно улучшает настроение.

Кроме того, трепет повышает удовлетворённость жизнью и помогает нам скептически оценивать слабые мнения и аргументы.

Он делает нас более социальными

Исследования показали, что люди, испытывающие трепет, чаще демонстрируют просоциальное поведение, то есть готовность приносить пользу другим людям и обществу в целом.

При этом трепет не только переключает наше внимание на окружающих, но и помогает нам почувствовать связь с ними. Он создаёт своеобразный мостик между тем, что Келтнер называет «привычным я» (нашими желаниями добиваться целей, повышать свой статус и улучшать свою жизнь) и нашей внутренней потребностью быть частью общества и помогать другим.

Как добавить в жизнь больше захватывающих моментов

Когда каждый день наполнен рабочими стрессами и домашними заботами, чувство трепета кажется недостижимой роскошью. К счастью, это не так. Трепет можно испытать когда угодно и где угодно, если использовать несколько проверенных способов. Дэкер Келтнер даёт восемь советов.

1. Замечайте внутреннюю красоту окружающих

Моральная красота и мужество других людей, а также их таланты и уникальные способности могут вызывать трепет.

Дэкер Келтнер

Мы часто думаем, что у нас должно захватывать дух только от фундаментальных вещей — природных явлений или духовных практик. Но на самом деле истории и судьбы других людей могут повлиять на нас ничуть не меньше. Мы выяснили, что от 50 до 60% вдохновляющего опыта возникает тогда, когда нас поражают окружающие.

2. Синхронизируйтесь с теми, кто рядом

Келтнер подчёркивает, что это не только помогает ощутить трепет, но и укрепляет социальные связи и вызывает чувство единения с окружающими. Недавнее исследование показало, что люди становятся более щедрыми и сговорчивыми после движения в унисон с другими (например, во время танцев, хорового пения или даже прогулки нога в ногу).

3. Проводите больше времени на природе

Заведите привычку ходить хотя бы на 15‑минутные прогулки в ближайший парк каждую неделю.

Одно из исследований психолога и его коллег подтвердило, что такие прогулки повышают количество позитивных эмоций. Специалисты научного центра Келтнера даже сформулировали несколько правил удачной прогулки: нужно не отвлекаться на телефон, считать до шести при каждом вдохе и выдохе и концентрироваться то на дыхании, то на окружающих звуках и видах.

Дэкер Келтнер

Рассмотрите узоры на деревьях и листьях, подышите свежим воздухом, подумайте о бесконечности пространства вокруг вас.

4. Слушайте или создавайте музыку

Помните ощущение приятных мурашек по всему телу, когда вы слушаете торжественную симфонию, поёте трогательную песню или играете красивую мелодию на музыкальном инструменте? Музыка — один из самых универсальных источников того самого неуловимого чувства, когда у вас захватывает дух.

Можно не только слушать или играть, но и попробовать сочинить свою музыку. А если собрать небольшую группу или стать участником хора, синхронизация с окружающими точно поможет вам ощутить приятный трепет.

5. Наслаждайтесь искусством

Необычные концептуальные выставки, артхаусные фильмы, классическая скульптура — от величия и красоты искусства легко может перехватить дух.

Эстетичные изображения также вызывают приятные чувства. Так, участники одного исследования чувствовали трепет, когда смотрели замедленное видео, где капли цветной воды красиво падали в миску с молоком.

6. Не забывайте про духовный опыт

Учёные выяснили, что духовный опыт и даже воспоминания о нём вызывают чувство трепета. Они могут быть какими угодно: религиозные участники исследования чаще вспоминали о вере, жизни и смерти, а у нерелигиозных людей захватывало дух от йоги, медитации или общения с природой. В общем, можно делать что угодно. Главное, чтобы это имело значение для вас.

7. Попробуйте разобраться в чём‑то значительном

Дэкер Келтнер

От глобальных идей захватывает дух — возьмите хотя бы марксизм, эволюцию или рыночную экономику.

Не обязательно регулярно искать свежие идеи, попробуйте просто смотреть на привычные вещи под новым углом. Келтнер предлагает начать с самых простых вещей. Например, задумайтесь об облаках или волнах, о том, как они формируются и влияют на мир вокруг нас.

Или попробуйте изучить квантовую физику: сначала будет трудно, но чем понятнее будет становиться для вас эта тема, тем больше трепета вы будете испытывать. Любители литературы могут разобрать сложные метафоричные стихи и поэмы: когда доберётесь до смысла произведения, у вас точно захватит дух.

8. Задумайтесь о жизни и смерти

Родители, увидевшие магию рождения ребёнка своими глазами, не понаслышке знают, как это поражает. Столкновение со смертью может вызвать похожие чувства. Это не значит, что нужно сознательно подвергать свою жизнь риску в погоне за трепетом. Многие современные кинофильмы, сериалы и книги в полной мере раскрывают тему жизни и смерти и помогают испытать сильные чувства.

Дэкер Келтнер

Обычно мы говорим о трепете как о чуде, которое может случиться в жизни только однажды. На самом деле это чувство — вокруг нас.

Если советы профессора вам не подошли, не отчаивайтесь. Продолжайте набираться опыта и пробовать новое. Возможно, вы найдёте ещё какой‑то способ сделать свою жизнь захватывающей!

Источник статьи: How to experience more wow