28.04.2024

Тренды интерьера 2023 года. Что нужно знать о дизайне дома и как применить эти идеи на практике

Уютно и не как у всех. Собрали семь подходов к оформлению жилья, которые будут активно применяться в этом году.

Тренды интерьера 2023 года. Что нужно знать о дизайне дома и как применить эти идеи на практике

Как появляются тренды в интерьере

Может показаться, что «мода на интерьер» — это оксюморон. Люди готовы регулярно дополнять гардероб в соответствии с тенденциями, а вот с ремонтом всё сложнее. Его делают надолго: мало кто будет менять квартиру каждый год после выхода новых трендов и антитрендов в журналах о дизайне интерьера. Но всё-таки мода на оформление пространства существует: мы без труда отличим квартиру из 1970‑х от жилища из 2010‑х. Появляются новые материалы отделки, мебель и техника, на смену одному стилю приходит другой.

На формирование тенденций в дизайне интерьеров влияют несколько факторов.

  • Отраслевые выставки. Например, Il Salone (Милан), Maison&Objet (Париж), IMM Cologne (Кёльн), Stockholm Furniture&Light Fair (Стокгольм). На них можно увидеть передовые идеи оформления, планировки, меблировки и света. Представленные здесь товары так или иначе через несколько лет появляются в упрощённом виде в строительных массмаркет‑магазинах или на AliExpress.
  • Индустрия моды. Наиболее устойчивые сочетания цветов перекочёвывают из гардероба в оформление жилья. Например, в 2022 году бренд Valentino представил розовую коллекцию, которая была разработана совместно с институтом цвета Pantone. А новость о съёмках фильма «Барби» и популярность образов Марго Робби и Райана Гослинга в мемах на короткое время сделали актуальным стиль «барбикор», который полностью базируется на розовом цвете. В этом году редакторы журналов о дизайне интерьера называют природно‑розовый наиболее перспективным цветом для декорирования и предлагают использовать его даже в ванной.
  • Глобальные процессы в культуре и обществе. Большинство интерьерных журналов называют доминирующими идеями 2020‑х экологичность, устойчивость и индивидуализм. Поэтому в долгосрочной моде будут интерьеры из качественных натуральных материалов, которые к тому же отражают личность хозяина. На тренды повлиял и опыт пандемии. Во время локдаунов люди проводили дома значительно больше времени, поэтому стремились преобразить пространство вокруг себя. В результате квартиры становились более уютными и многофункциональными.
  • Распространённость приёмов. Так формируются антитренды. Любой заезженный подход к оформлению интерьера надоедает, поэтому рано или поздно он уходит в тень. Это можно увидеть на примере стиля лофт. Эстетика, которая была вдохновлена индустриальными пространствами, превращёнными в жилые помещения, за 15 лет активного использования в типовых маленьких квартирах успела стать банальной. Поэтому уже много лет подряд в списках антитрендов можно встретить имитацию голого кирпича в интерьере.

Какие идеи будут в тренде в 2023 году

1. Тёплый минимализм

Тренды интерьера 2023 года. Что нужно знать о дизайне дома и как применить эти идеи на практике

Нейтральные интерьеры вряд ли выйдут из моды. Во‑первых, их можно создать без помощи дизайнера, во‑вторых, в таком помещении легко менять акценты при помощи декора. Однако холодные чёрно‑бело‑серые интерьеры уходят в прошлое. В таких не всегда уютно жить и сложно поддерживать порядок. К тому же любые инородные предметы на таком фоне будут создавать визуальный шум. Серый был доминирующим цветом 2010‑х, но дизайнеры считают, что его время прошло. Например, американский онлайн‑магазин декора и предметов интерьера 1stDibs опросил 880 дизайнеров по поводу тенденций в моде на цвет. Светло‑серый занял последнее место. За него проголосовали лишь 5% опрошенных.

Взамен приходят минималистичные интерьеры, выполненные в более тёплых тонах. Например, в качестве базового цвета можно использовать оттенки слоновой кости, светлого дерева, бежевый или песочный. Журнал Elle Decor связывает изменение вкусов с непростым эмоциональным состоянием людей после пандемии и с мрачными ожиданиями от будущего. В такой атмосфере хочется сделать дом комфортным, тёплым и безопасным.

2. Много цвета…

Тренды интерьера 2023 года. Что нужно знать о дизайне дома и как применить эти идеи на практике

Эксперты сходятся на том, что обеспокоенность экологической ситуацией диктует моду на природные оттенки — цвета камней, минералов, земли и дерева. Они могут быть как нейтральными, так и насыщенными — например, можно руководствоваться красками специй. Но дизайнеры предлагают быть ещё смелее. «Мы покидаем спокойные небеса нейтральных тонов и вступаем в радугу», — говорит об этой тенденции дизайнер Дин Паллави.

Один модный цвет выделить сложно. Приветствуются оттенки зелёного, красного (дизайнер Дэниель Колдинг особенно отмечает оттенок бычьей крови) и оранжевого. Цветной мебелью дело не ограничивается: насыщенные тона подходят и для отделки — например, в Vogue советуют сделать ярко‑синюю спальню. Также дизайнеры рекомендуют добавить красок в оформление кухни или ванной — комнат, которые чаще всего делают в нейтральных тонах. Поэтому если давно мечтали о красной ванной, то время пришло.

3. …и орнаментов

Тренды интерьера 2023 года. Что нужно знать о дизайне дома и как применить эти идеи на практике

С орнаментами та же история, что и с цветами: можно всё и сразу. Например, редакторы Vogue предлагают украсить всю комнату одним орнаментом, когда рисунок обоев повторяется на обивке дивана и подушек, а авторы House Beautiful — миксовать паттерны, чтобы создать в пространстве более динамичный вайб.

«Выбирайте полоски, шашки и цветочные узоры в одном тоне для создания эклектичной атмосферы. Это один из моих любимых советов, поскольку игра с различными узорами открывает совершенно новые возможности для творчества и даёт шанс cделать пространство по‑настоящему своим», — говорит об этом тренде дизайнер Джей Джефферс.

Какого‑то одного «самого модного» орнамента тоже нет. Актуальны как растительные, так и геометрические мотивы. Хотя эксперты отмечают, что в 2023 году будут особенно часто встречаться обои с контрастными тонкими вертикальными полосками и шахматная чёрно‑белая раскладка напольной плитки. Но при работе с паттернами без дизайнера есть риск перегрузить интерьер, поэтому можно начать эксперименты с текстиля, ковров, подушек и ярких аксессуаров.

4. Натуральные фактуры

Тренды интерьера 2023 года. Что нужно знать о дизайне дома и как применить эти идеи на практике

Ещё один тренд, раскрывающий идею экологичности. Он уже вошёл в широкий обиход: это заметно по популярности керамогранита под белый мрамор, который даже попадает в антитренды. Но можно обойтись и без него, например, найти материалы с рисунком кварца, оникса или мрамора тёмного цвета, использовать дерево на полу, стенах и потолке, установить раковины из фактурного камня или даже купить акцентные светильники из картона или прикроватный столик из металла.

5. Тактильность

Тренды интерьера 2023 года. Что нужно знать о дизайне дома и как применить эти идеи на практике

Это означает, что интерьер хорош не только на вид, но и на ощупь. Тактильность — продолжение тренда на натуральность. Дизайнеры предлагают гиперболизировать эту идею и использовать нарочито агрессивные фактуры необработанного камня.

Если к каменному панно во всю стену вы пока не готовы, можно использовать более простые варианты. Добавьте в интерьер текстиль из льна, шерсти и хлопка — фактурные шторы, подушки или пледы. Также дизайнеры отмечают растущую популярность шероховатой диванной обивки букле, а вместо стандартного кафеля советуют выбирать плитку ручной формовки. Это решение не из бюджетных, но можно использовать его в качестве акцента — например, выложить необычной плиткой невысокий кухонный фартук.

6. Индивидуальность

Тренды интерьера 2023 года. Что нужно знать о дизайне дома и как применить эти идеи на практике

Издания по дизайну интерьеров не устанавливают жёстких запретов (не повезло только базовому серому цвету) и приветствуют фантазию и эклектичность в каждом проекте. Всё это результат общего индивидуалистического тренда в культуре. Он проявляется как в нарциссической любви современных людей к соцсетям, так и, например, в уважении к меньшинствам и утверждении идеи ценности и исключительности каждого человека. Поэтому хороший интерьер должен отражать личность владельца жилья.

Сейчас в списках трендов сложно встретить однозначные рекомендации в духе «в этом году в моде стиль сканди». Из‑за этого же постепенно уходят в прошлое безупречные и стерильные интерьеры, сделанные по всем канонам одного стиля.

«Самые запоминающиеся пространства — те, которые хоть и вдохновлены тенденциями, но смело передают уникальный стиль человека», — говорит дизайнер Шей Холланд.

Добиться этого можно и без ремонта. Наполните дом личными аксессуарами, предметами искусства и плакатами, фотографиями и предметами, которых больше нет ни у кого. Или же попробуйте добавить нотку себя в мебель из массмаркета.

7. Историчность

Тренды интерьера 2023 года. Что нужно знать о дизайне дома и как применить эти идеи на практике

Историчность — ещё одна форма тренда на индивидуальность. «Хороший интерьер рассказывает историю хозяина, а не гипермаркета, которому важен ваш кошелёк, а не стены», — отмечает дизайнер Шей Холланд. Кроме того, так новое поколение проявляет любовь к винтажным вещам и желание видеть большую ценность в предметах вокруг. Поэтому в современных интерьерах всё чаще появляется мебель, купленная в антикварном магазине или унаследованная от бабушек и дедушек. Стулья, ковры, серванты, посуда, столы — их не нужно выбрасывать, даже если им уже несколько десятков лет. Многие предметы можно отреставрировать самостоятельно.

А ещё таким образом выражается тренд на устойчивость. В премиум‑домах он проявляется в дорогих инженерных работах — они позволяют экономить ресурсы и минимизировать вред природе. В более бюджетном ремонте этот тренд заметен в использовании старых вещей и покупке новых только по необходимости. Причём выбирать стоит такие товары, которые точно прослужат вам долго, а не окажутся на свалке через год.

Над текстом работали: автор Алмаз Загрутдинов, редактор Лидия Суягина, корректор Елена Грицун