30.04.2024

Как избавиться от ос на даче и в доме

Воспользуйтесь специальными препаратами или сделайте простую приманку.

Как избавиться от ос на даче и в доме

Единичные особи на даче или парочка случайных гостей в доме не принесут много вреда. Но если вы наблюдаете действительно массовое появление ос в своих владениях, стоит принять меры.

О чём нужно помнить при борьбе с осами

  • В первую очередь найдите осиное гнездо. Понаблюдайте за насекомыми и проследите, куда они стремятся. Например, положите в доме или на участке немного варенья или сладких фруктов и посмотрите, куда осы понесут добычу. Обычно они строят жилище в тёплых и защищённых от ветра местах. Это могут быть дупла деревьев, кучи мусора, теплицы, уголки под потолком на верандах и в беседках, пустоты в стенах и перекрытиях дома, гаражи и сараи, пространство за шкафами и бытовой техникой, укромные места на чердаке или в подвале.

Как избавиться от ос на даче и в доме

Осиное гнездо. Кадр: Sergey Pilipenko / YouTube

Как избавиться от ос на даче и в доме

Осиное гнездо под потолком на балконе. Кадр: World / YouTube

Как избавиться от ос на даче и в доме

Осиное гнездо под перекрытиями на веранде. Кадр: Семья Бровченко / YouTube

Как избавиться от ос на даче и в доме

Осиное гнездо в кухонном шкафу. Кадр: МирДез — Дезинфекция, Дезинсекция, Дератизация / YouTube

Как избавиться от ос на даче и в доме

Осиное гнездо в теплице. Кадр: Кухня Садовода / YouTube

  • Если вы не уверены, что сможете справиться с осами самостоятельно, позовите на помощь специалистов или спасателей МЧС. Они приедут и устранят гнездо.
  • Заранее продумайте пути отхода. Вы должны предусмотреть, куда можно убежать и спрятаться, если что‑то пойдёт не так и рой полетит в атаку.
  • Укусы ос могут вызывать аллергию, поэтому держите под рукой антигистаминные препараты. Заранее прочитайте инструкцию к ним и определите нужную дозировку. Если у вас уже была сильная аллергическая реакция на осиный яд, лучше перестрахуйтесь и доверьте борьбу с насекомыми специалистам или спасателям.
  • Не пытайтесь сбить гнездо с живыми осами. Так вы лишь разозлите насекомых, и вылетевший рой наверняка бросится на вас. Выжигание гнёзд также считается небезопасным способом борьбы с осами, особенно если их жилище больших размеров. Огнём довольно сложно убить всех особей одним махом, а в закрытых помещениях такая процедура может привести к пожару.

Как подготовиться к борьбе с осами

  • Тщательно продумайте свой наряд, который будет закрывать абсолютно все участки тела. Если у вас нет специального костюма для пчеловодов, выбирайте неприлегающую одежду из плотных тканей, которая скроет шею, щиколотки и запястья. Лучше всего надеть несколько вещей, чтобы защита была многослойной. Обязательно заправьте кофту или рубашку в брюки, а штанины — в высокие носки либо гольфы.
  • Руки защитите плотными перчатками, например кожаными. Заправьте в них рукава и перемотайте всё скотчем, чтобы осы не смогли проникнуть между слоями.
  • Обуйте высокие сапоги или ботинки. Если между ногой и голенищем есть пространство, примотайте верхнюю часть обуви к штанам скотчем.
  • На голову наденьте специальную шляпу пчеловода или накомарник. Подойдёт также и обычная шляпа с широкими полями, поверх которой накидывается мелкая сетка, а её края фиксируются вокруг шеи лентой или верёвкой.
  • Если вы собираетесь проводить обработку в закрытых помещениях, наденьте защитные очки и маску, чтобы не навредить здоровью.

Как избавиться от ос с помощью специальных препаратов

Есть различные аэрозоли для борьбы с осами. Чаще всего они выпускаются на основе ципертрина, тетраметрина, пиперонилбутоксида, перметрина или смеси разных веществ. Они убивают как взрослых особей, так и яйца с личинками. Пожалуй, один из самых популярных препаратов — «Дихлофос».

Лучше всего проводить обработку в тёмное время суток, когда осы неактивны и спокойно отдыхают в своём жилище. Заранее установите фонарик, но не крепите его на себя, так как насекомые могут полететь на источник света. Тщательно опрыскайте гнездо аэрозолем со всех сторон. Если осы обитают в стенах или перекрытиях, закройте все отверстия, через которые они могут выйти, оставив только одно. Это удобно делать с помощью монтажной пены. В таких случаях используйте более мощные аэрозоли с возможностью распыления на 4–6 м. Внесите средство через трубку или специальную насадку, а затем запечатайте дырку пеной.

Если вы боретесь с осами в доме или другом закрытом помещении, покиньте его после обработки и плотно закройте дверь. Как правило, время воздействия большинства средств — около часа. Конкретные сроки могут различаться в зависимости от производителя и указаны в инструкции. В течение этого времени не заходите в помещение или не приближайтесь к гнезду на открытом воздухе.

После того, как время действия пройдёт, вернитесь к домику в защитной одежде и убедитесь, что все осы погибли. Для этого осторожно постучите по жилищу палкой. При необходимости повторите обработку. Если процедура прошла успешно, снимите гнездо и сожгите его.

Как избавиться от ос с помощью приманки

Этот способ подойдёт для сада и огорода. Метод считается безопасным для человека, поэтому при использовании приманки надевать защитный костюм необязательно. Такая ловушка не поможет избавиться от гнёзд и личинок, но с ней ос на участке станет меньше. Эти приспособления даже используют на пасеках, поскольку там нельзя применять инсектициды, чтобы не навредить пчёлам.

Возьмите забродившее варенье и смешайте его с водой в пропорции примерно 1 : 1. Полученной жидкостью наполните пластиковые бутылки на ⅔ объёма. Вместо смеси из варенья можно использовать пиво или положить в ёмкости кусочки забродивших фруктов или испорченного мяса. Закрепите на горлышках бутылок верёвки и подвесьте их в разных уголках участка, особенно в местах скопления ос.

Как избавиться от ос на даче и в доме

Осы будут лететь на запах содержимого ловушек, проникать к «лакомству» через горлышко, но выбраться наружу уже не смогут. После того как бутылка наполнится насекомыми, дождитесь, пока они погибнут. Закройте крышку и выбросьте ёмкость.

Обложка: Ultraskrip / Shutterstock