27.04.2024

Как избавиться от землеройки в огороде и саду

Прогнать маленьких вредителей помогут резкие запахи, вода и специальные отпугиватели.

Как избавиться от землеройки в огороде и саду

Как выглядит землеройка и чем она опасна

Внешне эти млекопитающие напоминают мышей. Отличить от последних можно по вытянутой мордочке в виде подвижного хоботка и более пушистой длинной шубке. Длина тела землероек — не более 5 см.

Как избавиться от землеройки в огороде и саду

Землеройка. Кадр: Лаборатория Знаний / YouTube

Как избавиться от землеройки в огороде и саду

Землеройка. Кадр: Лаборатория Знаний / YouTube

Эти зверьки питаются в основном насекомыми, их личинками и дождевыми червями. За сутки особь съедает объём пищи, превышающий вес её тела. В целом, землеройки приносят пользу саду и огороду, истребляя различных вредителей и их потомство. Правда, в поисках еды эти млекопитающие делают множество подземных ходов, нарушая корневую систему растений, а также прогрызают корнеплоды. Ещё они создают вентиляционные отверстия в грунте и нередко выходят наружу.

Как избавиться от землеройки в огороде и саду

Присутствие землероек заметно по участкам взрыхлённой почвы на грядках, садовых дорожках, в цветниках, на газоне и вокруг деревьев. Если прощупать или разгрести грунт в этих местах, можно найти множественные глубокие норы. Хотя нередко эти ходы видны сразу.

Как избавиться от землеройки в огороде и саду

Взрыхлённый грунт вокруг дерева. Кадр: Vladimir Fortochkin / YouTube

Как избавиться от землеройки в огороде и саду

Ходы можно нащупать руками или раскопать садовым инструментом. Кадр: Vladimir Fortochkin / YouTube

О чём нужно помнить при борьбе с землеройкой

Тщательно обследуйте все участки почвы, взрыхлённые землеройкой, и постарайтесь найти максимальное количество ходов. Это можно сделать руками или с помощью садовых инструментов. Учтите, что млекопитающие не только роют собственные лабиринты, но и используют норы других зверьков — кротов, слепышей и полевых мышей. Поэтому в зону вашего внимания должны попасть все найденные лазы.

Как избавиться от землеройки с помощью неприятных запахов

Эти зверьки обладают развитым обонянием. Их можно сбить с толку и прогнать с помощью резких запахов. Достаточно разложить во всех обнаруженных ходах потроха или головы рыбы. Также можно засунуть в норы тряпки, смоченные керосином или нашатырным спиртом. После этого содержимое ходов нужно прикопать землёй, чтобы специфические ароматы не распространялись по участку. Запахи керосина, нашатыря или рыбы в процессе разложения будут мешать землеройкам искать пищу, и они будут вынуждены уйти подальше от вашей территории.

Как избавиться от землеройки с помощью воды

Этот метод не подходит для огорода, так как переизбыток влаги в почве может загубить урожай. А вот в саду и на газоне можно применять его без опасений.

Опускайте шланг в найденные норки и заполняйте их водой, пока она не начнёт выливаться наружу. Затопленные подземные лабиринты вынудят землероек начать поиски пищи вдали от вашего участка.

Как избавиться от землеройки с помощью отпугивателей

Специальные устройства бывают двух типов. Электронные генерируют сигналы частотой до 1 000 Гц на глубину в среднем до 45 метров. Воздействие происходит с перерывами. Ультразвуковые производят определённое излучение. И то и другое дезориентирует землероек и вызывает у них чувство опасности. В итоге они пытаются убежать подальше от зоны действия приборов.

Как избавиться от землеройки в огороде и саду

Отпугиватель вставляется в землю в зоне, где обитают зверьки. Устройства питаются как от обычных, так и от солнечных батареек и имеют влагонепроницаемый корпус. Кстати, приборы действуют не только на землероек, но и на кротов, полевых мышей, слепышей и других подземных обитателей.

При этом учтите: на маркетплейсах есть и положительные, и отрицательные отзывы на такие гаджеты.

Обложка: Martin Pelanek / Shutterstock