28.04.2024

Как избавиться от гусениц на участке

Вам помогут народные средства или специальные препараты.

Как избавиться от гусениц на участке

Как выглядят гусеницы и чем они вредны

Существуют самые разные гусеницы. Их можно различить по внешнему виду и по последствиям их проделок на деревьях, кустарниках, овощах и цветах. Чаще всего в саду и огороде встречаются такие насекомые.

Листовёртки

Это гусеницы длиной в 1–2 см зелёной или желтовато‑коричневой окраски. Они атакуют плодовые деревья и кустарники, повреждая все части растения. Характерный признак присутствия вредителей — скрученные листья с паутиной внутри.

Как избавиться от гусениц на участке

Листовёртка. Кадр: Carl Barrentine / YouTube

Как избавиться от гусениц на участке

Скрученные листья — признак присутствия листовёртки на растении. Кадр: MikeBlairOutdoors / YouTube

Боярышницы

Имеют коричневую окраску с длинной чёрной полоской сверху. Они покрыты светлыми волосками и вырастают до 2,5 см в длину. Заметить их нетрудно благодаря размерам и массовым скоплениями. Боярышницы атакуют плодовые деревья и кустарники, очень быстро поедая их листву.

Как избавиться от гусениц на участке

Гусеницы непарного шелкопряда

Они впечатляют внушительными размерами — до 7,5 см в длину. Их пушистое тельце окрашено в сероватый цвет и покрыто синими и красными точками‑бородавками. Чаще всего этот вид поедает листву яблони и сливы. Также любит полакомиться липой, дубом, тополем, берёзой и ивой.

Как избавиться от гусениц на участке

Златогузки

Пушистые гусеницы серо‑чёрной окраски с красно‑белым рисунком. Они покрыты длинными густыми волосками и достигают длины в 4 см. Насекомые селятся на фруктовых и лиственных деревьях, оплетая их паутиной, и в короткие сроки могут съесть всю зелень, оставив растения голыми.

Как избавиться от гусениц на участке

Гусеницы лугового мотылька

Вырастают в длину до 3,5 см. Окраска варьируется от светло‑зелёного до почти чёрного цвета со светлыми полосками по бокам. Эти вредители часто селятся в огороде, интенсивно поедая листья и стебли картофеля, свёклы, кукурузы, бобовых, перцев и помидоров.

Как избавиться от гусениц на участке

Как избавиться от гусениц с помощью луковой шелухи

Поместите в кастрюлю 1 кг луковой шелухи и залейте её 2 л воды. Поставьте посуду на огонь, доведите до кипения и снимите с плиты. Дайте смеси настояться при комнатной температуре в течение суток. Затем процедите раствор через марлю, добавьте 2 л воды и 30 мл жидкого мыла.

Щедро опрыскайте раствором растения. Процедуру можно повторять каждые 7 дней до полного исчезновения вредителей.

Как избавиться от гусениц с помощью нашатырного спирта

Аптечное средство не только поможет прогнать насекомых, но и насытит растения азотом.

Тщательно разведите 2 столовые ложки нашатырного спирта (10%) в 10 л воды. Залейте раствор в пульверизатор и щедро опрыскайте растения, стараясь также попадать и на гусениц. Проводите процедуру в сухую погоду рано утром или поздно вечером, чтобы не спровоцировать появление ожогов на листьях.

При необходимости повторите опрыскивание через неделю.

Как избавиться от гусениц с помощью настоя ромашки

Можно использовать как собственные заготовки, так и аптечную ромашку.

300 г сухих листьев и цветков лекарственного растения залейте 3 л горячей воды. Дайте смеси настояться в течение 12 часов при комнатной температуре. Процедите жидкость через марлю, добавьте 6 л воды и 20 г жидкого мыла.

Опрыскайте растения приготовленным раствором. Повторяйте процедуру каждую неделю, пока гусеницы не исчезнут.

Как избавиться от гусениц с помощью специальных препаратов

Использование инсектицидов — самый быстрый и эффективный способ борьбы с вредителями. Средства бывают трёх типов. Кишечные поражают пищеварительную систему гусениц, контактные убивают их снаружи, а системные проникают внутрь растений, делая их ядовитыми для насекомых. Также препараты делятся на химические (например, «Искра‑М», «Инта‑Вир», «Сэмпай», «Танрек») и биологические («Лепидоцид», «Немабакт» и «Битоксибациллин»).

Принцип работы с препаратами схож. Нужно приготовить рабочий раствор по инструкции и щедро опрыскать растения, попадая на гусениц. Делают это в сухую погоду утром или вечером на закате, чтобы капли средства под воздействием солнца не обожгли листву. Следуйте рекомендациям производителя на упаковке: там указаны нормы расхода и кратность обработок. Обычно опрыскивание биопрепаратами нужно повторить примерно через неделю, химикатами — через две.

Учтите, что после обработки биоинсектицидами плоды можно есть буквально через несколько часов. После применения химии со сбором урожая придётся повременить. Конкретные сроки зависят от препарата, но в среднем ожидание займёт около 30 дней.

Обложка: кадр из мультфильма «Алиса в Стране чудес» / Лайфхакер