29.04.2024

Как правильно снимать мерки

Этот навык пригодится не только тем, кто шьёт.

Как правильно снимать мерки

Зачем снимать мерки

Это знание может показаться лишним, если вы сами не занимаетесь шитьём. Потому что при визите в ателье или к портнихе мерки снимает специалист, и он с этим определённо справляется виртуозно. Но случаев, когда это умение пригодится, больше. Например, снять мерки может понадобиться в таких ситуациях:

  • Перед офлайн‑шопингом. Тело человека со временем может меняться под воздействием разных обстоятельств. Допустим, вы прибавили или сбросили пару килограммов, и визуально это даже не заметно. Но объём груди, талии и бедёр мог измениться. А это означает, что вам нужно брать с вешалки другой размер. Если этого не знать заранее, вы будете искать привычный размер, вам ничего не подойдёт, вы будете нервничать. Но несколько манипуляций с сантиметровой лентой сделают процесс предсказуемее и приятнее.
  • Перед онлайн‑шопингом. Здесь всё ещё сложнее. Мало того, что ваш размер мог поменяться, так ещё и у разных производителей различаются размерные таблицы. Чтобы вещь на вас села, нужны актуальные замеры.
  • Перед заказом пошива онлайн. Интернет подарил нам и такую услугу. Теперь, чтобы получить пиджак или даже обувь по вашим меркам, не обязательно искать специалиста в вашем районе, доступна вся страна и даже мир. Но при этом измерять себя придётся самостоятельно.
  • При самостоятельном пошиве или подгонке изделия по фигуре. Это самая очевидная причина, но раз уж мы взялись перечислять их, то её тоже стоит указать.

Что нужно знать перед снятием мерок

  • Мерки нужно снимать по белью. Наденьте то, с которым собираетесь носить изделие. Это важно, так как разная форма бюстгальтера, например, может изменить высоту и обхват груди.
  • Все измерения проводятся по наиболее развитой части туловища. У правшей мерки снимают по правой стороне, у левшей — по левой.
  • При снятии мерок нужно стоять прямо, без напряжения, в привычном для тела положении. Выяснить параметры самого себя довольно сложно. При изменении положения тела меняются и его размеры. Поэтому лучше попросить кого‑то вам ассистировать. Возможный выход из ситуации: возьмите изделие, которое очень хорошо на вас сидит, и снимите мерки с него.
  • Обозначьте естественный уровень талии резинкой или тонким шнуром — это упростит задачу.
  • Поскольку человеческое тело относительно симметрично, обычно выкройка строится только до середины фигуры. Для удобства работы часть измерений записывается в половинном размере. К этим меркам относятся полуобхват шеи, груди, талии и бёдер, ширина спины, ширина и центр груди. Остальные размеры записываются и используются полностью. Если речь идёт не о шитье, а о шопинге, мерки обхватов можно не делить на два. Обычно их указывают полностью в размерных таблицах и на бирках.
  • В разных странах системы построения выкроек и способы снятия мерок немного различаются. Хотя названия мерок могут разниться и в рамках одной страны. Если вы не уверены, о каком параметре идёт речь, читайте описание в пунктах ниже. Так вы сможете быстро найти соответствие.

Какие мерки нужно снимать и как это делать

Далее будут указаны все возможные мерки, но полные данные пригодятся только при пошиве изделия. Для офлайн‑шопинга достаточно будет обхватов груди, талии, бёдер. Для онлайн‑заказа можно также померить длину изделия (например, вы увидите, что шорты короче 40 сантиметров вам не подходят, а всё, что длиннее, сядет идеально) и длину рукава. Но это будет полезно, только если продавец указал эти параметры.

Для плечевого изделия

Эти мерки понадобятся, если вы хотите сшить платье, блузу, жакет, пальто.

Как правильно снимать мерки

Иллюстрация: Аня Исаченко / Лайфхакер

Как правильно снимать мерки

Иллюстрация: Аня Исаченко / Лайфхакер

Мерки 1–10 записываются и используются в половинном варианте, остальные — целиком.

  1. Полуобхват шеи — измеряется по основанию шеи. Ленту нужно сомкнуть в яремной впадине.
  2. Полуобхват груди первый — лента проходит сзади горизонтально по выступающим точкам лопаток, спереди — над грудью.
  3. Полуобхват груди второй — сзади мерная лента прикладывается как в предыдущем варианте, спереди проходит по наиболее выступающим точкам груди. Первый и второй полуобхваты груди лучше снимать друг за другом, не меняя положения портновского метра на спине. Сохраняйте естественную осанку, руки опустите вниз, но не зажимайте ленту в подмышечных впадинах.
  4. Полуобхват груди третий — лента проходит вокруг туловища строго горизонтально, спереди — по наиболее выступающим точкам груди, сзади — сохраняя горизонталь. Эта мерка соответствует размеру массового производства, который вам подходит.
  5. Полуобхват талии — измеряется по вспомогательной ленте или резинке, расположенной в самой узкой части фигуры. Не пытайтесь создать талию самостоятельно за счёт затягивания шнура. Вы красивы независимо от размера, а правильная цифра поможет изделию хорошо сесть по фигуре.
  6. Полуобхват бёдер — лента идёт горизонтально вокруг фигуры, сзади — по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди — учитывая выступ живота.
  7. Ширина груди первая — измеряется по горизонтали между передними углами подмышечных впадин, над грудью.
  8. Ширина груди вторая — мерная лента накладывается горизонтально между передними углами подмышечных впадин через наиболее выступающие точки груди.
  9. Центр груди — измеряется между наиболее выступающими точками груди. Этот параметр, как и полуобхват груди, меняется в зависимости от формы и плотности бюстгальтера, который вы носите.
  10. Ширина спины — определяется по лопаткам между задними углами подмышечных впадин.
  11. Длина талии переда — измеряется от высшей точки предполагаемого плечевого шва у основания шеи до линии талии спереди. Лента кладётся вертикально по фигуре. Чтобы найти высшую точку плечевого шва, наденьте тонкую трикотажную майку. Там, где плечевой шов упирается в горловину, находится нужная точка. Её можно найти перед началом измерений, отметить мелком, а майку снять.
  12. Высота груди — расстояние от высшей точки плечевого шва до наиболее выступающей точки груди.
  13. Длина талии спинки первая — измеряется от седьмого шейного позвонка до линии талии. Если вы пощупаете основание шеи сзади, то найдёте выступающий позвонок. Он вам и нужен.
  14. Длина талии спинки вторая — измеряется от высшей точки предполагаемого плечевого шва у основания шеи до линии талии сзади. Лента располагается вертикально, повторяя изгибы фигуры.
  15. Высота проймы сзади — расстояние от высшей точки плечевого шва до мнимой горизонтальной линии, проведённой из заднего угла подмышечной впадины.
  16. Высота плеча косая — измеряется от конечной точки плеча до точки пересечения позвоночника с линией талии. Конечную точку плеча можно найти с помощью тонкой трикотажной майки с рукавом. Место, в котором плечевой шов входит в шов притачивания рукава, — нужная нам точка. Поскольку талию вы обозначили резинкой или лентой, найти пересечение линии талии и позвоночника должно быть легко.
  17. Ширина плеча — расстояние от высшей точки плечевого шва у основания шеи до конечной плечевой точки.
  18. Длина рукава — измеряется от конечной плечевой точки до желаемой длины. Рука должна быть в естественном положении, слегка согнута в локте.
  19. Обхват плеча — лента проходит строго горизонтально в самом широком месте плеча.
  20. Обхват запястья — измеряется над кистью по выступающим косточкам.
  21. Длина изделия — измеряется от седьмого шейного позвонка до желаемой длины. Нужный вам позвонок находится у основания шеи, обычно он самый верхний, который можно легко нащупать.

Для юбки

Количество необходимых мерок для юбки зависит от её силуэта. Для солнце‑клёша нужна только длина изделия и полуобхват талии. Чтобы сшить юбку‑карандаш, нужно измерить ещё полуобхват бёдер. Длина изделия определяется от линии талии по боковому шву до желаемого уровня.

Для брюк

Как правильно снимать мерки

Иллюстрация: Аня Исаченко / Лайфхакер

Как правильно снимать мерки

Иллюстрация: Аня Исаченко / Лайфхакер

Кроме полуобхватов талии и бёдер, для построения брюк потребуется ещё несколько мерок.

  1. Высота сиденья — измеряется на сидящей фигуре от линии талии по боковому шву до стула. Для точности результата поверхность для сидения должна быть твёрдой.
  2. Высота колена — измеряется стоя от линии талии по боковому шву до середины коленной чашечки.
  3. Обхват бедра — ногу нужно обернуть сантиметровой лентой в самой широкой части бедра.
  4. Обхват колена — важен для узких брюк. Метр располагается вокруг слегка согнутого колена.
  5. Обхват голени — нужен при пошиве обтягивающих штанов, определяется по самому широкому месту.
  6. Длина среднего шва брюк — измеряется посередине туловища от и до линии талии, сантиметровая лента проходит между ног.
  7. Ширина брюк внизу — выбирается согласно модели. Если вы намерены шить узкую модель, то ширина брюк по низу будет равна обхвату стопы через пятку.
  8. Длина шага — измеряется по внутренней стороне ноги от паха до пола.
  9. Длина брюк — измеряется стоя от линии талии по боковому шву до желаемой длины. В узких штанах длина берётся до косточки. В средних или широких — до середины каблука, с которым вы будете их носить.

При создании выкройки нужно помнить, что мерки, снятые с фигуры, не равны размерам деталей. При построении чертежей к полученным цифрам добавляются сантиметры на свободу облегания. Это не постоянная величина. Она зависит от размера фигуры, свойств ткани, назначения и силуэта изделия, а также от моды.

Для пошива обуви

Как правильно снимать мерки

Лучше запросить информацию у производителя. Но если говорить об универсальном наборе мерок, то нужны следующие:

  1. Длина стопы. Обязательно измерять, когда нога стоит на полу (на весу можно получить сильно искажённый результат). Чтобы мерка была корректной, опустите перпендикуляр от самой выступающей точки пятки и от самого длинного пальца, измерьте расстояние между точками.
  2. Обхват пучков — измеряется в районе косточки у основания пальцев.
  3. Обхват подъёма — определяется по наиболее высокой точке стопы и по самому вогнутому участку снизу.
  4. Косой обхват — сантиметровая лента должна обхватить пятку и спереди пройти в месте соединения стопы с голенью.

В зависимости от высоты изделия иногда нужно измерить его длину и обхваты щиколотки, голени.

Этот материал впервые был опубликован в октябре 2016 года. В августе 2023‑го мы обновили текст.

Обложка: Аня Исаченко / ЛайфхакерНад текстом работали: Елена Петринич, Наталья Копылова