Судья округа Колумбия в Вашингтоне в четверг окончательно снял уголовное обвинение с олимпийского гребца США Дэвида Херна, положив таким образом конец много месяцев продолжавшейся истории вокруг обвинений в вандализме, нанесённом отражающему бассейну мемориала Линкольна, после того как правительство признало «неудачную» работу по ремонту в ходе недавней реконструкции.
В августе федеральные прокуроры попросили судью Высшего суда Тодда Эдельмана снять уголовное обвинение против Херна, которому вменяли уголовное разрушение государственного имущества. Его обвиняли в причинении ущерба на сумму более 1 000 долларов — в повреждении герметика, нанесённого прошлым летом на дно отражающего бассейна. Херн заявил о своей невиновности, утверждая, что зашёл к бассейну в июле во время 64-мильной велосипедной прогулки по столице страны. По его словам, его арестовали после того, как он опустил руку в бассейн, и задержали на пять часов.
Проект по реставрации бассейна поддерживал президент Дональд Трамп, который в апреле инициировал усилия по исправлению «ужасного» состояния бассейна в рамках серии генеральных уборок в Вашингтоне в преддверии 250-летия страны. Он приказал покрыть каменное дно бассейна герметиком, который назвал «новейшим и лучшим филаментом» и «промышленного класса», и сказал репортёрам, что лично выбрал цвет герметика: «American Flag Blue».
Офис окружного прокурора США в округе Колумбия признал в официальных документах, что Херн фактически не повреждал бассейн, хотя сама Джанин Пирро на пресс-конференции в июле утверждала обратное. Прокуроры заявили, что появились новые сведения, показывающие, что разрывы и порезы в покрытии бассейна были вызваны «неумелой установкой» подрядчика.
Эдельман снял дело вскоре после ходатайства правительства, но первоначально не вынес решения о том, будет ли снятие с запретом на повторное привлечение к ответственности (dismissed with prejudice), то есть чтобы дело нельзя было возобновить, или без такого запрета (dismissed without prejudice), что позволило бы возобновить обвинения. Адвокаты Херна настаивали на снятии с запретом на повторное возбуждение дела, в то время как офис Пирро выступал за снятие без такого запрета.
По словам Эдельмана, дело Херна «представляет собой заметно иную ситуацию» по сравнению с типичным снятием уголовных дел в федеральном суде, потому что «в течение месяца правительство признало, что его преследование было лишено оснований». «Оно пришло к такому выводу не потому, что ошибочно идентифицировало мистера Херна как предполагаемого виновника, а потому, что преступления не совершалось», — написал Эдельман, добавив, что интерес правительства сохранить возможность вновь предъявить обвинения Херну привёл бы к «бессмысленному, политически мотивированному преследованию».
После того как офис Пирро предпринял шаги по прекращению дела, Дональд Трамп публично раскритиковал назначенную им прокуроршу, заявив, что она «провалила» и «совершила ошибку», приняв такое решение. «Я был разочарован Джанин Пирро», — сказал президент репортёрам в августе. Президент неоднократно утверждал, что облупившийся герметик стал результатом вандализма, а не проблем с проектом стоимостью более 10 миллионов долларов. «Кто мог сделать такое?» — написал президент в посте в Truth Social 20 июня, одновременно упомянув несколько арестов. Многим другим обвиняемым по делам о вандализме в отношении отражающего бассейна также впоследствии сняли обвинения.
Позже Пирро попыталась доказать Трампу, что повреждения бассейна были вызваны нерадивой работой подрядчика: она привезла в Белый дом коробку с доказательствами, которые, по словам источников, содержали все материалы, собранные из департамента внутренних дел, снимающие с Херна и нескольких других людей обвинения в уголовном вандализме.
В сентябре The New York Times сообщила, что подрядчик Atlantic Industrial Coatings в официальных документах признал, что рабочие не использовали достаточное количество грунтовки и что применённый слой содержал две несовместимые химические составляющие.
Спустя несколько дней после того, как офис Пирро подал ходатайство о прекращении дела, CBS News сообщил, что чиновники Белого дома просили Министерство юстиции рассмотреть возможность выдвижения нового уголовного дела против Херна.
В заявлении Норм Айзен, адвокат Херна, назвал решение Эдельмана «победой верховенства закона и для невиновного американца, добивающегося справедливости». «Это дело никогда не должно было возбуждаться», — сказал Айзен, добавив, что преследование было «судебной ошибкой» и «возмущением, которое должно поразить каждого американца».
Представитель офиса Джанин Пирро не сразу ответил на запрос о комментариях по поводу решения Эдельмана.
